Роды при грыже
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте. Имеется грыжа в пояснично-кресцовом отделе, вы явилась после сильного ущемления, делали блокады. Результат МРТ прилагается. Планирую беременность, очень интересует вопрос родов. Очень страшно при такой проблеме рожать самостоятельно. Может ли это быть показанием к кесареву?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 августа 2019 года

2 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-08-02 09:00
Здравствуйте.
С таким позвоночником, который помимо остеохондроза имеет две протрузии и одну грыжу, нужно думать в первую очередь не о родах, а о вынашивании. Сложно при таких изменениях будет выносить беременность. Так как на ранних сроках происходит обострение из-за гормональной перестройки, а на поздних сроках из-за большого живота, который даёт очень большую нагрузку на позвоночник. И это при условии, что лечиться будет нечем, так как препараты при беременности никакие принимать нельзя, даже противовоспалительные гели, кроме ибупрофен-геля, да парацетамола и ибупрофена внутрь на поздних сроках. А на поздних сроках спина болит даже у здоровых в этом плане женщин. И конечно предпочтительней кесарево сечение, так как во время родов нагрузка на позвоночник значительная.