Спазмы в желудке

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте,5 лет назад делала гастроскопию заключение патологии не выявлено, год назад сдавала на хелликобактер пилори отрицательно. Сейчас какие-то спазмы в жплудке, я переживаю. Как часто нужнт мроходить эти процедуры? Если нет этой бактерии может ли быть эти боли от того что в желвдке уже что то не так?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 ноября 2018 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-04 10:04
Здравствуйте! По времени гастроскопию уже можно повторить, желательно её делать сразу с хелик-тестом, это самый точный тест на хеликобактер. Если не хотите делать ЭГДС, то можно сделать рентген желудка и дыхательный тест на хеликобактер. Кроме хеликобактера есть другие причины, вызывающие воспаление слизистой: особенности питания, забросы желчи в желудок и др.
Платная консультация
Кристина 2018-11-04 12:20
С какого возраста и как часто нужно делать гастроскопию, чтобы во время обнаружить патологию?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-04 14:20
Если жалоб нет и у родных в семье нет серьёзных болезней(язв, опухолей), то до 40 лет можно не делать. При жалобах смотрим 1 раз в несколько лет (в 2-3 года), если конкретный диагноз, то там есть определённый план диспансерного наблюдения.