Совместный сон

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте! Сыну 10 месяцев. На свою голову приучила его спать со мной. Проблема такова: он спит на моей руке. То есть его голова находится в приподнятом состоянии. Иногда всю ночь. Реже спит на животе. Подскажите, пожалуйста, опасен ли для позвоночника ребенка такой совместный сон? Спит хорошо, иногда, когда спит просто рядом со мной, лезет лечь на руку (из чего я могу сделать вывод, что ему удобно и ничего не беспокоит).
Заранее спасибо! Всего хорошего!
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 марта 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-03-29 16:05
Добрый день.
Мамина рука не представляет опасность для позвоночника ребенка. Но в целом, лучше отучать ребенка от совместного сна, потому что и ребенок лучше спит в отдельной кроватке, и мама лучше спит, и папа. То есть постепенно нужно приучать ребенка к своему спальному месту.
Всего доброго.