Совместный приём препаратов

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит, хр. Панкреатит, аит, гипотериоз
Здравствуйте, можно ли одновременно принимать Нольпазу и Ранитидин? Беспокоят тошнота, головные боли, иногда рвота, вздутие живота при нарушении диеты. Принимала Нольпазу, но узнала, что ещё некоторые принимают Ранитидин
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 ноября 2018 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-11-08 16:43
Здравствуйте! При описанных Вами жалобах совместный приём совсем не нужен. Назначаем вместе при тяжёлой изжоге. Ранитидин сейчас вообще редко назначаем, т. к. возможны побочные эффекты чаще, чем от других препаратов. Если нольпаза не эффективна, то можно заменить на рабепразол, эзомепразол и др.