Гастрит, холецистит, лечение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, у меня бывает тяжесть в желудке независимо от еды, тошнота и отрыжка воздухом, хел. Пилори отрицательный, изжоги нет. По узи некалькулезный холецистит. Помогите скорректировать лечение, назначенное терапевтом:
Нольпаза 1т 2 раза в день один мес
Мукофалк 2 раза в день 10дн
Альфанормикс 200мг 1т 3 р в день 14 дн
Домперидон по 1т 3 р в день 7 дней
Де нол 120мг 1т 2 раза в день 10 дней

1. Что добавить для желчного, можно принимать эксхол и хофитол? В какой дозе?
2. Все ли назначенные препараты нужны в моем случае?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 мая 2020 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-18 13:06
Здравствуйте, Елена! Если нет вздутия живота и жидкого стула, альфа-нормикс можно принимать 7-10 дней, мукофальк можно начать принимать после первых 10 дней лечения. После первых 10 дней лечения можно далее принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 20 дней, урсосан 250 мг 1 р в день после ужина на 20 дней, мукофальк по 1 пак 1 раз в день 10 - 14 дней.
Платная консультация
Елена 2020-05-18 13:08
Спасибо. А де нол и домперидон можно не принимать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-18 13:35
Де-нол лучше пропить, домперидон можно принимать позже, после всего лечения, если тяжесть будет сохраняться.
Платная консультация
Елена 2020-05-18 21:34
Можно ещё уточнить, де нол нужно принимать как пописал терапевт 1т 2р в день или 2т 2р в день?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-05-18 21:40
Доза де-нола для взрослого человека по 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день через 1 час после еды обычно на 14 дней, так как стандартная упаковка на курс лечения 56 таблеток. То есть вначале будете принимать нольпазу, альфа-нормикс, де-нол, затем нольпазу, мукофальк, урсосан.