Совместимы ли все эти препараты в моём возрасте?
Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, у меня сах. Диаб:
глюкоза натощак 6,32
глик гемогл 5,39
Принимаю Глюкофаж Лонг 750 1раз в суткки
Дибикор 500-2р в сутки
ТТГ=0,69 (норма=0,23: 3,4)
Принимаю от гипертонии:
Индапамид ретард 1,5мг-утром
Раеном 5мг - 0,5т - 2р в сутки
Беталок ЗОК 25мг -0,5т. - 1р утром
Отрио 10мг- 1р. в сутки
Тералиджен 5мг-1т на ночь
Чувствую себя плохо: слабость, головная боль, нервная возбудимость, тошнота
глюкоза натощак 6,32
глик гемогл 5,39
Дибикор 500-2р в сутки
ТТГ=0,69 (норма=0,23: 3,4)
Принимаю от гипертонии:
Индапамид ретард 1,5мг-утром
Раеном 5мг - 0,5т - 2р в сутки
Беталок ЗОК 25мг -0,5т. - 1р утром
Отрио 10мг- 1р. в сутки
Тералиджен 5мг-1т на ночь
1 ответ
Здравствуйте, Нина.
Извините за задержку с ответом.
Глюкофаж Лонг / Индапамид ретард - ослабление действия Глюкофаж Лонг.
Глюкофаж Лонг / Беталок - Беталок снижает эффективность инсулина и пероральных противодиабетических средств и повышает риск усиления/развития гипогликемии.
При совместном приеме Беталока с пероральными гипогликемическими препаратами возможно снижение их эффекта.
Индапамид ретард / Тералиджен -Трициклические антидепрессанты и антипсихотические средства могут усиливать антигипертензивное действие препарата и увеличивать риск ортостатической гипотензии.
Индапамид ретард / Раеном-гипокалиемия может повысить риск развития аритмии.
Беталок / Тералиджен - может развиться брадикардия, гипотензия, повышенная утомляемость, сонливость, нарушения ритма сердца, спазм сосудов конечностей, учащение приступов бронхиальной астмы.
Исходя из анализа взаимодействия препаратов, ваши симптомы могут появляться из-за взаимодействия Беталока и Тералиджена.
Измеряйте давление, пульс при совместном приеме этих препаратов и обсудите с лечащим врачом свои симптомы.
Очень много препаратов, организм перенагружен.
Извините за задержку с ответом.