Совместимость психотропных препаратов при пост-коронавирусной депрессии

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна! Подскажите пожалуйста, возможен ли приём препаратов Эглонил (100 мг/сутки) и Гидазепам (50 мг/сутки) одновременно с комплексами витаминов, минералов и микроэлементов, а также препарата Пертуссин и Боярышник? После перенесенной коронавирусной инфекции никак не проходит астения и депрессия, тяжело даже кушать себя заставить. Кроме того, хочется уточнить, так как очно к психиатру я сейчас попасть не могу, как долго можно пить указанные психотропные препараты в таких дозировках (это дозировки, которые мне раньше при подобных состояниях назначил психиатр на консультации)?
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 ноября 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-02 14:42
Здравствуйте, Павел.
Все перечисленные препараты принимать с психотропными средствами можно.
Эглонил принимают не более 2-х месяцев, в виду выраженных побочных эффектов и гормональной перестройки. Гидазепам - до 2-х недель, иначе может сформироваться привыкание и лекарственная зависимость.
Павел 2020-11-02 15:03
Спасибо Вам большое за ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-02 23:50
Рада была помочь! Обращайтесь еще.
Павел 2020-11-03 11:14
Дороти Вячеславовна, мне еще рекомендуют добавить Мексидол в качестве поддерживающей после коронавируса терапии. А совместим ли он с Эглонилом? Мексидол на месяц, а Эглонил я думаю только неделю или две пропить для поддержания общего психоэмоционального состояния, не хочу на него подсаживаться, так как отдаю уже предпочтение психотерапии.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-03 23:42
Эглонил принимать неделю-две не имеет никакого смысла. Можете даже не начинать. Привыкания он не вызывает, подсесть на него невозможно.
С мексидолом препараты совместимы.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-03 23:47
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-03 23:48
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
Павел 2020-11-04 09:38
Спасибо Вам большое за Ваш ответ!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-11-04 19:46
Скорейшего Вам выздоровления!