Совместимость препаратов в гастроэнтерологии и неврологии

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр. Колит, хр. Панкреатит, варикозная болезнь вен, мелкая гемангиома печени, сгпод 1 ст
Здравствуйте! Из-за болей в животе гастроэнтеролог назначил следующее лечение:
Омез 1т утром
Дюспаталин 1т 2 раза в день
Фестал 1т 3 раза в день
Фосфоглив 1т 3 раза в день
Во время лечения этими препаратами был достаточно сильный удар головой и неврологом был установлен диагноз сотрясения мозга легкой степени и назначено лечение:
Беллатаминал 1т на ночь
Пантогам 1т 3 раза в день
Диакарб 1т утром 2 дня подряд, затем 1 раз в 3 дня
Панангин 1т 3 раза в день в дни приема Диакарба.

Интересует вопрос, можно ли совмещать эти 2 группы препаратов и продолжать лечение, назначенное гастроэнтерологом на фоне лечения сотрясения? На приеме невролога немного растерялась и забыла об этом спросить.
Особенно интересует совместимость омеза и беллатаминала, т. к по инструкции мало что поняла, очень запутано. Написано что омез не очень совместим с индукторами определенных ферментов, а беллатаминал как раз является индуктором такого фермента, хотя в списке несовместимых с омезом препаратов его нет. Просто беллатаминал достаточно сильный препарат и не хотелось бы получить передозировку и отравление. Если я уже выпила омез утром, можно теперь пить беллатаминал на ночь?
Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-06 12:59
Здравствуйте

Омез и беллатаминал совместимы. Я не знаю где Вы нашли, что беллатаминал является индуктором какого-то фермента. Беллатаминал - это комбинированное лекарство, у которого каждый компонент имеет определённое воздействие. Эрготамин и алкалоиды белладонны оказывают небольшое спазмолитическое действие. Фенобарбитал сокращает возбудимость, благодаря наличию успокаивающего эффекта. Никаким индуктором какого-то фермента он не является. Поэтому можете принимать омез утром, а беллатаминал вечером, обычно назначали феназепам или фенобарбитал. Главное при сотрясении мозга - это даже не лекарства, а полный покой и постельный режим на 14 дней. Полный покой - это значит не смотреть телевизор, не пользоваться компьютером и гаджетами, не читать, не слушать музыку. Я понимаю, что скучно, но нужно потерпеть. Раньше с сотрясением мозга вообще госпитализировали, что правильно. Осложнение при невыполнении режима могут разные со временем.
Платная консультация
Татьяна 2020-02-06 13:47
У меня немного странная ситуация. Я оказалась на больничном только через неделю после травмы. До этого невролог и травматолог в моей поликлинике в один голос утвержлали, что от такого удара сотрясение вряд ли будет и больничный не давали. Да и из симптомов была только головная боль. И эту неделю я работала даже
Только через неделю смогда попасть к другому неврологу в частную клинику и он подтвердил сотрячение. Только тогда дали больничный.
Постельный режим соблюдаю максимально, как могу, так как приходится ходить в поликлинику на укол каждый день. В стационар у нас с таким не кладут.
В рстальное время в основоном лежу. Книги не читаю, телевизор не смотрю. Телефон почти не ьеру в руки, редко.
В любом случае, большое спасибо Вам за ответ
Татьяна 2020-02-07 09:38
Здравствуйте. Если можно, еще один вопрос. Я знаю что осложнением чмт может стать эпилепсия и невролог на приеме мне тоже об этом сказал. Дело в том, что сегодня 11 день после травмы и у меня с уже около получаса дергается, не переставая, мышца в грудной клетке справа, почти подмышкой. Не больно, иногда неприятно и я чувствую частые толчки в том месте. Это может быть последствием травмы и начальным прояалением возможной эптлепсии?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-02-07 11:21
Здравствуйте.

Я сомневаюсь, что - это признак эпилепсии. Приступ эпилепсии (любой) длится 10 минут, самое большое затягивается на 15-20 мин. А у Вас подёргивание длится уже полчаса. Возможно - это какое-то вегетативное проявление. Если у Вас есть, примите таб. пустырника или валерианы. Если не поможет, то нужно будет принять на ночь 2 мг таб. сирдалуда. И снова обратиться к врачу для осмотра и обследования. Всё равно нормального постельного режима у Вас нет, если Вы ходите на укол в поликлинику.