Нетрудоспособен ли человек менее недели от ЧМТ?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 75 мне знакомому 38
Хронические заболевания: ГБ 1ст
Здравствуйте, доктор невролог. Извините за возможно сложный вопрос. Очный невролог поликлиники -- не дал больничный человеку после ЧМТ несколько дневной давности (менее недели). Причем была даже госпитализация в больницу. Как Вы считаете --- при шатании при ходьбе + сильных гол болях в темени. + травма совсем свежая. Правильно ли очный невролог поступил?. Елена
Категория: Невропатолог
Добавлен: 9 января 2019 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-11 10:49
Здравствуйте.

При наличии таких симптомов его во первых не должны были выписывать до нормализации состояния. А невролог должна была дать больничный, назначить обследование МРТ мозга и лечение. А вообще-то после травмы мозга нужно было обращаться к нейрохирургу, а не к неврологу, травмы мозга это его профиль. Обжаловать действие невролога Вы можете, обратившись вначале к зав. Поликлиникой, в дальнейшем в районный отдел здравоохранение, в областное министерство здравоохранение, и наконец к прокурору. Нетрудоспособный человек не должен выходить на работу.
Платная консультация
Елена 2019-01-13 21:20
Спасибо за ответ. Единственное--УТОЧНЯЮ: в стационаре его продержали несколько часов в приемном отделении. Сделали томографию мозга и шеи. Осмотрел невролог и его ПОЧЕМУ-то отправили домой с рекомендациями. А я с Вашим мнением согласна. Елена
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-03-01 14:09
Потому что оно правильное. Но и докторов порой обвинять сложно, сейчас разные нормативы, и о здоровье больных теперь ответственность взял ОМС. Доктора и сами понимают, что больных они по настоящему не лечат, но если они его продержат дольше положенного или лишнюю капельницу поставят они получат штрафное взыскание от фонда ОМС.