Чмт, сотрясение мозга, гематома

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ларингит, аллергия на укусы носикомых, лекарства, продукты.
Доброе время суток! 26 марта мой сын получил тяжёлую чмт, сотрясение мозга+ гематома.
Сыну 20 лет. 2 недели лежали в институте Склифосовского (выписку из больницы прикреплю, чтоб была более понятна картина болезни) сейчас наблюдаемся у невролога по месту жительства. Прописали ему нейромультивит, нейромидин, неоппепт. 1 мая у него воспалился зуб, загноился, назначили лечение (антибиотики линкомицин в уколах 10 дней) сейчас лечение зуба уже заканчивается.
Сегодня были у невролога, сказали лечение, что она прописала продолжать.
Хочу у Вас спросить: совместимы ли эти неврологические препараты с антибиотиками?
И ещё не большая консультация, сколько после такой травмы, необходимо быть на больничном?
Теги: гематома сотрясение мозга, рибоксин можно пить при сотрясение
Категория: Невропатолог
Добавлен: 15 мая 2014 года

4 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-05-15 22:31
Татьяна, во-первых, у вашего сына диагноз не сотрясение, а ушиб головного мозга. Это две большие разницы, тем более, что ушиб осложнен гематомой и переломом костей черепа. О сроках временной утраты трудоспособности задавайте вопросы на КЭК - не видя пациента об этом не возможно говорить. Главное для него сейчас не этот вопрос, а вопрос соблюдения лечебно-охранительного режима. Если он будет соблюдать все рекомендации, то, надеюсь, что все обойдется.
Татьяна 2014-05-16 10:15
Здравствуйте, Руслан Станиславович! СПАСИБО ОГРОМНОЕ ЗА ОТВЕТ. Подскажите какой должен быть лечебно-охранительный режим, что Вы можете нам порекомендовать. Интересует: можно ли принимать витамины нейромультивит с антибиотиками линкомицин. Спасибо!
Вы пишите, " что всё обойдётся", чем могут быть чреваты последствия?
Татьяна 2014-05-16 12:50
Руслан Станиславович, мне посоветовали препарат "Болюсы Хуато".
Вы что-то слышали про этот препарат?
Если да, то как Вы считаете, моему сыну стоит его принимать?
Спасибо!
Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2014-05-19 22:12
На первом этапе лечебно-охранительного режима необходим постельный режим с последующим его расширением (полупостельный, палатный, общий), в дальнейшем оберегать голову от резких движений (наклонов и поворотов), избегать наклонов туловища (голова ниже уровня сердца). Противопоказано курение, алкоголь.
витамины и линкомицин - принимать можно.
болюсы хуато - отношение скептическое.
какие последствия? Самое простое - головные боли, хуже - эпилепсия.
какие еще препараты ему назначены