Нет стула после приема противосудорожных препаратов

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гидроцефалия
, Здравствуйте уважаемый доктор. Моему сыну 17 лет. У него оперированная гидроцефалия симптоматическая эпилепсия. Принимает конвулекс 500мг. И тореал 25 мг утром и такая же доза на ночь. Ночная доза конвулекса была 750 мг. С сентября уменьшили дозу до 500 мг. До уменьшения дозы стул был 1 раз в 3 дня. Дозу уменьшили стул в течении недели был каждый день. Затем все прекратилось. Стула нет совсем. Ходит 1 раз через 3 дня со слабительным Врачи ничего не говорят. Все анализы в норме. УЗИ внутренних органов в норме. Маленько увеличена печень. Это из за противосудорожных. Гастроэнтеролог разводит руками и посылает к неврологу К какому врачу бежать. Подскажите пожалуйста как помочь сыну. Большое Вам спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 октября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-10-04 10:01
Здравствуйте.

Оптимальным вариантом было бы поменять препарат, который вызывает задержку стула. Но при эпилепсии есть риск того, что приступа вернутся или участятся. В таком случае нужно подбирать продукты, способствующие улучшению стула. Например если свеклу с морковью натереть на тёрке и пережарить вначале с луком и немного добавить чеснок, а потом потушить до готовности - это не только вкусно, но и способствуют улучшению сула. Также помогают грецкие орехи, свежая или замороженная слива. Грибы, лучше жаренные. Из слабительных лучше выбрать гутталакс, 9-10 кап через день на ночь обеспечивают мягкий стул утром. Или если сможете достать пищевые отруби, то сладкая каша из отрубей обеспечивает ежедневный стул.