Совместимость препаратов при психозах

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Сердечно-сосудистые, артрит и т. д.
Здравствуйте, доктор. У бабушки дисциркуляторная энцефалопатия, смешанная гидроцефалия, гипертония 3 ст., ХСН. При нарушениях в поведении назначали нейролептики. После них снизилась память, логическое мышление и общее сердечно-сосудистое состояние. Диагноз деменция не ставили, только психозы.
1. Поможет ли мемантин снизить частоту вспышек агрессии? Можно ли его применять вместе с цитофлавином (прописал терапевт) и цинаризином, цитиколином, гинко-билоба, мексидолом (невропатолог).
2. Можно ли таким пациентам принимать Пантогам?
3. Совместимы ли с нейролептиками опиодные анальгетики или лучше применять НПВП?
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 мая 2022 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-13 16:23
Здравствуйте!

1. Поможет ли мемантин снизить частоту вспышек агрессии? - нет, не поможет. Можно ли его применять вместе с цитофлавином (прописал терапевт) и цинаризином, цитиколином, гинко-билоба, мексидолом (невропатолог) - да, можно.

2. Можно ли таким пациентам принимать Пантогам? - да, можно.

3. Совместимы ли с нейролептиками опиодные анальгетики или лучше применять НПВП? - о каких конкретно препаратах идёт речь и цель их применения?
Платная консультация
Ольга 2022-05-13 17:15
Спасибо за быстрый ответ. У бабушки артрит, сколиоз, грыжи. На 5 дней невролог прописал Залдиар(трамадол+ парацетамол) или Тексаред и аппликации из версатиса (лидокаин). Терапевт при болях сказала пить кеторол. Агрессия возникает на фоне боли.
Ольга 2022-05-13 17:25
Рисполепт 0,5 2 р в день
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-05-13 17:53
Этот препарат совместим с анальгетиками.
Платная консультация
Ольга 2022-05-13 17:56
Спасибо!