Совместимость лекарства. Нпзначения

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Хр. ишемия гм, шох и спондилоартроз, гиперт. Бол.
Здравствуйте, можно ли поставить вместе 1 сначала цитофлавин 10мл+ NaCl 200ml в/в кап., 2 затем церебролизин 5 мл+ NaCl 10ml в/в стр.? ИЛИ ЛУЧШЕ ЧЕРЕДОВАТЬ КАЖДЫЙ ДЕНЬ КАПЕЛЬНИЦЫ - 1 ДЕНЬ ЦИТОФЛАВИН, ДРУГОЙ ЦЕРЕБРОЛИЗИН? И МЕКСИДОЛ В/ М?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 декабря 2024 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-12-06 15:55
Людмила здравствуйте

 Учитывая ваш возраст и наличие серьезных хронических заболеваний (хроническая ишемия головного мозга, шейный остеохондроз и спондилоартроз, гипертоническая болезнь), важно подойти к вопросу введения препаратов с особой осторожностью.

Рекомендуется:
1. Чередовать препараты по дням, а не ставить в один день:
   - 1-й день: Цитофлавин 10мл + NaCl 200мл в/в капельно
   - 2-й день: Церебролизин 5мл + NaCl 10мл в/в струйно

Причины для такого подхода:
- Снижение нагрузки на организм
- Лучший контроль переносимости каждого препарата
- Возможность отследить эффективность каждого препарата отдельно
- Уменьшение риска нежелательных реакций

Что касается Мексидола:
- Его можно применять в/м параллельно с основной терапией
- Лучше вводить в те дни, когда идет Церебролизин (чтобы равномерно распределить метаболическую нагрузку)

Важные замечания:
1. Необходим регулярный контроль артериального давления
2. Процедуры должны проводиться под наблюдением медицинского персонала