Совместимость лекарств при разных болезнях

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте. Можно ли совмещать спрей Назонекс и таблетки Мовалис или Несисулид. Лечу возоматорный ринит, обострился остеохондроз, боль в спине и шеи. Хочу принять обезболивающие, ранее мне их выписывала врач. Сочетаются ли эти лекарства? Спасибо.
Категория: Фармацевт
Добавлен: 3 марта 2021 года

6 ответов

Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-03-03 16:52
Здравствуйте, Алла.
Есть противопоказания для совместного применения Назонекса с Мовалисом и Нимесулидом.
Причем, при сочетании с Мелоксикамом они более категоричны.
Сочетание глюкокортикоидов
(составляющие Назонекса) и нестероидных противовоспалительных средств может привести к развитию отеков, усиления повреждающего действия на слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта.
Плюс в том, что Назонекс является препаратом для наружного применения и риски выше упомянутых побочных реакций минимальны или могут не проявиться.
Если будет дискомфорт в желудке, уменьшайте дозировку или применяйте обволакивающие средства для защиты слизистой желудка.
Выздоравливайте.

Алла 2021-03-03 17:30
Понятно. А какие обезболивающие можно принять, чтоб не навредить? Спасибо.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-03-03 18:06
Все обезбаливающие принадлежат к одной группе- нестероидные противовоспалительные средства.
Выбора особого нет.
Парацетамол боль такую не снимет и гепатотоксичен.
Рекомендую мазь или таблетки Траумель S.
Можно местно втирать мазь и рассасывать таблетки согласно инструкции.
Безопасно и достаточно эффективно.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-03-16 19:22
Здравствуйте, Алла.
Как Ваше самочувствие, получилось снять боль?
Алла 2021-03-16 22:56
Здравствуйте Наталия Петровна. Назонекс пришлось через два дня отменить, от него усилились головные боли. Заменила на Аква Марис Стронг. Слава Богу, не хуже, лечусь. Спаси Господи за внимание.
Тищенко Наталия Петровна
фармацевт 2021-03-17 03:58
Выздоравливайте.