Вред обезболивающих

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте,
в прошлую среду заболел (простуда). К врачу не обращался, т. к. много работы. Из-за головной боли и температуры все это время принимаю много обезболивающих, чередуя парацетамол и ибупрофен, в среднем в сутки по 3-4 таблетки каждого. Могут ли какие-то быть последствия от длительного их приема в таких количествах?
Категория: Терапевт
Добавлен: 12 февраля 2015 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-02-13 05:41
Здравствуйте.
Последствия могут быть и от одной таблетки препарата. А в Вашем случае Вы выбрали наименее токсические лекарства, но тем не менее пить их горстями не рекомендуется, особенно столь длительное время. Если держится температура- нужно искать бактериальные осложнения, синусит или пневмонию чаще всего, а если это просто головная боль, стараться уйти от лекарств. Ваше категорическое избегание врача может плохо закончиться.
Удачи.
Платная консультация
Олег 2015-02-13 07:47
Спасибо.
А какие конкретно последствия могут быть?)
Просто я и так с прошлой простудой пробыл на больничном почти весь январь, вот и не стал обращаться на этот раз.
Знаете, ответ Вы при желании найдете в поисковике, перечислять десятки возможных осложнений мне не интересно. Самое частое- токсическое действие на кровь.
Удачи.