Совместимость Изопринозина, Манту и ОРВИ
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Немного увеличены аденоиды в носу
Здравствуйте, уважаемая Елена Борисовна! Дочке сделали Манту вчера. Пропиваем Фенистил, так как у неё аллергия на туберкулин. Покраснение сейчас примерно 15 мм. В диаметре (розового цвета). В позапрошлом году покраснения вообще не было. В прошлом году не получилось сделать, так как часто болела (ОРВИ не в тяжёлой форме, обходились в основном без антибиотиков). Сегодня стала чихать, но говорит, что горло не болит, чувствует себя хорошо, активна. Но боюсь, что подцепила ОРВИ.
1). Нужно ли ей давать Изоприназин (или что-то другое от ОРВИ)? Она пропила до этого курс Изопринозина 3 месяца по 10 дней (ноябрь, декабрь 2019 г. и начало января 2020 г.) для повышения иммунитета (выписывала иммунолог на основе иммунограммы).
2). Если она подцепила ОРВИ, может ли прививка от этого покраснеть?
1 ответ
Добрый день.
Если иммунолог выписывал этот препарат, то можно его принимать. На Манту прием не влияет.
ОРВИ могут усиливать реакцию Манту, могут давать ложноположительные реакции.