Очень слабый иммунитет

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Есть носительство герпеса 1,2 типов, вируса Эпштейна-Барр, циталомегаловируса, но не один из них за этот период ни разу не обострялся. Есть носительство ВПЧ (не уточнённый тип), из-за него 2 года назад были остроконечные кондиломы, которые удалили химическим методом (препарат Соркодерм), больше не появлялись. Из хронических заболеваний: гастрит, тонзиллит, фарингит, цистит, ВСД, поликистоз яичников, акне
Здравствуйте, мне 26 лет. Уже на протяжении 3 лет постоянно болею ОРВИ, которые иногда заканчиваются острым синуситом, или острым бронхитом, однажды пневмонией закончилось. То есть на 1-2 недели в месяц я выпадаю из жизни, сижу на больничном, так как работаю с детьми, то нам, сотрудникам, даже с насморком нельзя появляться на работе. Начинается обычно всё с насморка и слабости, затем появляется боль в горле, ломота в мышцах, головная боль, слезотечение из глаз температура обычно 37,2, редко повышается до 38, иногда интоксикация настолько сильная, что тошнит всем, что ем, а иногда вообще есть не могу, хотя жидкости пью достаточно много, заканчивается всё долгим кашлем. Врачи отправляли на анализ на иммуноглобулины - всё в норме, на вич, гепатит - отрицательно. Последний раз прописали при ОРВИ - лавомакс, синупрет, отривин только при заложенности, полидекса с фенилэфрином, промывать нос аквалором, для горла чередовать гексорал спрей и фарингосепт, если интоксикация сильная - то энтеросгель. До этого при ОРВИ прописывали кагоцел, в остальном - то же самое. При синусите первый раз: синупрет, авелокс, полидекса, ринофлуимуцил (потом выяснилось, что у меня на него аллергия), на ночь - нафтизин, аквалор, и для кишечника - бифиформ, когда синусит повторился 2 и 3 раз - из антибиотиков прописали Зиннат, в остальном всё тоже самое. Когда была пневмония - клабакс, преднизолон, лазолван, иммудон, бифиформ, после антибиотикотерапии - ацц ещё добавили. При бронхите прописывали флемоклав солютаб, флуимуцил, бифиформ, так как был ещё и насорк - синупрет, аквалор, полидекса и отривин. В этом году ещё проходила эрадикационную терапию: клацид, флемоксин солютаб, нольпаза, бифиформ, де-нол.
Образ жизни веду нормальный: стараюсь высыпаться, занимаюсь спортом, спиртные напитки употребляю крайне редко, не курю, стараюсь питаться правильно, раз в год езжу на море, стараюсь не переохлаждаться. По рекомендации гинеколога в данный момент принимаю гормональный препарат Джес+. До этого по её же рекомендации принимала витаминный комплекс Ортомол натал, но сейчас она его отменила.
Пожалуйста, помогите разобраться, уже столько иммунологов обошла, но рекомендаций, кроме как здоровый образ жизни не получила. Какие ещё анализы сдать, может какие-то препараты иммуностимулирующие пропить. Я просто в тупике, мне эти частые ОРВИ, мягко говоря, жить мешают!
Заранее спасибо!
Теги: клабакс и клацид что лучше
Категория: Иммунолог
Добавлен: 12 октября 2016 года

2 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2016-10-12 15:54
Здравствуйте.
Начать беседу, пожалуй, стоит с просмотра результатов ОАкрови+формула, ручной подсчёт, Развёрнутая иммунограмма (иммуноглобулины + субпопуляции CD-лимфоцитов + фагоцитоз + ЦИК).
Остальное комментировать можно будет, после результатов.
Думаю, ситуация разрешима.
Удачи.
Дарья 2016-10-14 20:47
Спасибо за рекомендации. Я Вам напишу, как только получу результаты данных анализов