Совместимость Фитомуцил и Хайрабезол

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, как правильно пить Фитомуцил от Запорожьев с условием что утром надо выпивать Хайрабезол по назначению врача (имеется изжога и отрыжка в течение дня, но также и склонность к запорам после геморроидэктомии).
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2022 года

13 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-26 04:38
Здравствуйте, Елена! Можно принимать фитомуцил за 30 мин до завтрака, хайрабезол после завтрака. На активность хайрабезола время и приём пищи не повлияют.
Платная консультация
Елена 2022-01-26 04:41
Ой, отлично! А то я думала что только за 30 мин до еды…
Скажите пожалуйста, а Хайрабезол защищает желудок от воздействия НПВс? Приходится их пить сейчас-температура.
По гастроскопия атрофический гастрит легкой степени
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-26 04:46
Да, хайрабезол подходит для приёма вместе с НПВС для предупреждения повреждения слизистой желудка.
Платная консультация
Елена 2022-01-26 05:07
И ещё подскажите пожалуйста, это очень плохо что атрофический гастрит в перспективе онкологии желудка?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-26 05:47
Атрофический гастрит обязательным предраковым состоянием не является. При регулярном наблюдении и лечении все его осложнения можно предотвратить. Из препаратов для улучшения состояния слизистой можно использовать ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.
Платная консультация
Елена 2022-01-26 05:53
Он тормозит атрофию? А от изжоги тоже поможет? Курс 1 месяц 1 р в год или чаще?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-26 07:05
Ребагит на изжогу не влияет, задерживает развитие атрофии. Курсы по 30 дней можно принимать 2 раза в год.
Платная консультация
Елена 2022-01-26 09:28
А с Хайрабезолом совместим?
Спасибо за помощь!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-26 09:51
Ребагит совместим с хайрабезолом, можно принимать вместе.
Платная консультация
Елена 2022-01-26 16:44
Наталья Евгеньевна, подскажите пожалуйста, выпила Фитомуцил. Хайрабезол. Съела злаковый хлебец с клетчаткой и пошла изжога аж с забросом в горло… также болит кишечник видимо-спазмы я соблюдаю диету сейчас-ничего дареного, острого, жирного и соленого не ем вообще! В чем дело? Также болит левый бок под рёбрами.
Но у меня или орви или что-температура 37,5, кашель… ночью была 39,2.
Сдала пцр. Может на фоне этого?
Я пью то Нурофен, то пенталгин, могу выпить Тримедат с ними при спазме кишечника?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-26 18:19
Здравствуйте, Елена! Ухудшение может быть на фоне вирусной инфекции. Можно пользоваться антацидами для уменьшения изжоги, например, принимать гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 5-7 дней вместе с другими препаратами.
Тримедат также можно использовать по 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 10-14 дней.
Платная консультация
Елена 2022-01-26 18:33
Тримедат с Нпвс можно, да?
Спасибо Вам огромное!
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-01-26 18:45
Тримедат можно с НПВС, не взаимодействуют.