Совмещение препаратов, побочный эффект

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, шейный остеохондроз, ВПЧ.
Здравствуйте, Александр Борисович!
У меня возникла проблема с лекарствами. Невролог назначил при шейном остеохондрозе три препарата: бетасерк, мидокалм и мексидол. Бетасерк два раза в день по 1 таблетке - 1 месяц, мидокалм - 10 дней по две таблетки в день 150 мг, мексидол по 3 таблетки в день - 1 месяц.
В то же время гинеколог сказала пить курс Изопринозина (и сказали, что сочетать можно эти схемы лечения). Но одно на другое наложилось, и теперь болит живот. Из неврологического осталось пить еще Бетасерк и Мексидол. Мидокалм я пропила даже 15 дней (эффект после назначенных 10 дней не наступал), хотя я бы пила его все 20 дней (максимально возможное количество дней), потому что без него спина снова напрягается.
Что делать в этой ситуации? Перестать пить вообще все таблетки, чтобы не испортить желудок (и чем помочь желудку), или отменить что-то одно (назначение от невролога или от гинеколога)?
Мне просто страшно отменить назначение невролога, потому что голова еще покруживается, и есть ощущение, что все может вернуться обратно, если не закончить нормально курс таблеток. Хотя может я ошибаюсь. Пью уже около 18-20 дней.
Изопринозин боюсь отменить, потому что это сильный иммунологический препарат, не повлияет ли это на иммунитет как-то плохо. Пью его около 4 дней (по две таблетки 3 раза в день).
При этом когда старалась совмещать назначения, то столкнулась с тем, что не успеваю пропивать все лекарства за день. Например, Мидокалм и Изопринозин оба пьются после еды. Бывает, что я выпила Мидокалм после завтрака, а когда собираюсь пить Изопринозин - наступил уже обед.
С Мидокалмом отдельная история - его уже пора закончить пить, я пропила и так больше 10 дней, но мне бы не хотелось его отменять (без него мышцы снова напрягаются).
Что во всей этой ситуации можно предпринять, как обойтись с лекарствами?
Большое спасибо за ответ, надеюсь, что не слишком вас запутала.
Категория: Терапевт
Добавлен: 24 октября 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-10-24 06:16
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться с этими вопросами к своим неврологу и гинекологу, рассказать о своем самочувствии. Они и будут принимать решения о необходимой коррекции лечения.
Всего доброго.