Сосуды в надключичной области
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться в вопросе. Обнаружила в надключичной ямке, как показалось, лимфоузел - сверху, ближе к плечу, где ключица "переходит" в плечо. Как шарик катающийся. Слева- то же самое. Пошла на узи- узи не показало увеличенных лимфоузлов, гематом, липом, по заключению - это сосуды. Сразу не сориентировалась спросить врача, могут ли они вообще в этой области пальпироваться. Но они как бы под сухожильями эти шарики. Подвижные, эластичные.
Вопрос: вены шеи могут ли подобным образом пальпироваться, прям и справа и с лева одно и то же. Может быть, в этом месте они как-то расширяются, образуют сплетение? Не болит, никаких симптомов нет, визуально не видно этого, нужно ухитриться еще чтобы прощупать. Но я очень акцентировалась на этом. Спасибо!

6 ответов
Елена 2021-11-05 18:46
Прошу извинить мою ипохондрию, спасибо вам, что вы с нами, такими дерганными) я изучила уже топографическую анатомию шеи, выщупала эти бугорочки хоть и нельзя так делать - но они не пульсируют как артерия, например.
Я понимаю что гадать бессмысленно, мять вены тем более. УЗИ-то точно бы увидело аномалию, если бы она была? Тем более что я просила смотреть все с доплером и тщательно во всех проекциях.
Учитывая отсутствие структурных изменений по данным УЗИ, вы можете не переживать