Состояние после трепанации

Спрашивает: Ксения
Пол: Мужской
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста, все в прикрепленных файлах. Лечение было в Алуште, сейчас мы уже дома, в Москве. Насколько ужасно кт? Насколько адекватны назначения сейчас Алуштинскими врачами. Спасибо Вам.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 сентября 2017 года

5 ответов

Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-09-07 20:28
Алуштинские врачи спасли пострадавшему жизнь. КТ-картина соответствует перенесенной травме и операции. После реабилитации рекомендуется выполнить пластику костного дефекта. В настоящее время нужно продолжить сосудистую, ноотропную и восстановительную терапию у невропатолога.
Ксения 2017-09-08 09:36
Здравствуйте, спасибо за ответ. Выписали колоть церебролизин. Я, как педиатр, знаю, что это достаточно устаревший препарат. Может ли чем то заменить его? Заранее спасибо
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-09-08 16:47
Здравствуйте. Делать назначения не видя больного, основываясь на анамнезе и данных СКТ трудно и не совсем правильно. Могу лишь написать группы препаратов, которые применяются на данном этапе лечения, а какие можно и нужно назначить пациенту должен решать лечащий врач невропатолог. В восстановительном периоде после ЧМТ проводят сосудистую терапию (кавинтон, сермион и др.), ноотропную (пирацетам - ноотропил, мема, фенибут и т. д.), метаболическую и антигипоксантную (мексидол, милдронат, цитофлавин), нейротрофическую и стимулирующую (церебролизин, актовегин, кортексин, семакс, цитиколин, нейромидин, глиатилин и т. д.). Еще раз хочу обратить Ваше внимание: что можно назначить пациенту, в каких дозировках и комбинациях должен решать лечащий врач.
Относительно церебролизина могу сказать, что этот препарат не новый, однако списывать его со счетов из-за этого не стоит. В адекватных "взрослых" дозировках он эффективен в сочетании с другими группами препаратов, которые я перечислил выше, а если верить производителю, то церебролизин - это один из немногих препаратов, действующих подобно естественным нейротрофическим факторам.
Ксения 2017-09-09 18:09
Спасибо Вам огромное.
Томаев Григорий Гавриилович
нейрохирург 2017-09-10 06:59
Пожалуйста, выздоравливайте.