Состояние после операции и облучения -рак тела матки

Спрашивает: Лидия Степановна Некрасова
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Диабет Ожирение Сердечная недостаточность Гипертония Варикоз
Здравствуйте,

У меня следующая проблема: в июне 2018г. -операция по поводу аденокарциномы тела матки 1 ст. -удалена матка, придатки. Лимфоузлы не удалены, хотя я просила удалить. С сентября 2018 г. появились боли внизу живота, проблема с мочеиспусканием, обращалась к онкологу, через год рецидив на культе влагалища, в октябре 2019г. провели стереотаксическую радиохирургию, в декабре 2019г. -внутреннее облучение-брахитерапию. Спустя 2-3 месяца, т. е. в феврале
2020г. обращалась по поводу проблем с мочевым пузырем: его объем уменьшен-в туалет хожу очень часто, а ночью он переполняется и моча вытекает, не могу находиться в вертикальном положении. В настоящее время все это усугубилось, я могу только сидеть или лежать. По моим ощущениям там что-то растет, но где это происходит непонятно. Мочевой пузырь
обследовала, но там ничего не выявили, только указано, что объем значительно уменьшен. Подскажите пожалуйста, куда мне
обращаться, какие обследования проводить в первую очередь. ПэТ КТ прошла-выявили, что подвздошные лимфоузлы с обеих сторон метастазированы и увеличены. Врач онколог-радиолог говорит об иммунотерапии Кейтруда. Что лучше пройти иммунотерапию или химиотерапию или нужна операция? Когда возник рецидив, то он был доступен для удаления оперативным путем, но почему-то стали проводить облучение. Я опасаюсь, что и в этом случае назначат более дорогостоящее лечение, а не то, которое целесообразно.

Огромное спасибо заранее за ответ.
Категория: Онколог
Добавлен: 24 ноября 2020 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-11-27 15:28
Здравствуйте.
Любой вид лечения онкозаболевания назначает очный онкоконсилиум из нескольких врачей онкологов.
Аденокарцинома чувствительна к химиотерапии и к иммунотерапии.
-1