SOS! Помогите разобраться что делать дальше! Стоит ли отменять ок?
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 7 месяцев назад начала пить джес + так как начались проблемы с кожей акне, до этого кожа была чиста и проблем не было, обратила к геникологу - эндо и входе всех анализов выяснилось, что повышен гормон 17Он прогестерон, остальные все анализы в норме. Прыщи были только на щеках. Сейчас я борюсь с их последствиями (рубцами). Заметила, что в ходе приёма ок появился целлюлит и сосудистая звездочка на ногах. Обратилась уже к другому врачу она сказала, что нужно отменять, предварительно сдав анализы на гормон, пролактин. Ещё так же я обращалась к гастеинтерологу, где обнаружили хеликобактер, который я пролесила. Вот начитавшись отзывов, что после отмены будет вообще все ужасно. Я не знаю как быть и сто делать. (понимаю, что всегда их пить тоже не вариант. Свою проблемы связывают со стрессом в период работы, плохой сон и питание, может и поэтому появилась это акне.
1 ответ
Добрый день, стоит отменить ОК, сделать УЗИ надпочечников и начать принимать дексаметазон по 1/4 таб. Х1 р/д. с контролем 17ОН через 1 месяц.