Дни сдачи анализов на половые гормоны при ЗГТ

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Я принимаю ЗГТ -Фемостон 2/10 порядка 12 лет. Чувствую себя хорошо.
Врачи меняются, уходят. Приходят новые.
Сейчас хочу собрать всю информацию, чтобы определиться принимать ли его дальше? Или может дозировку уменьшить или перейти на другой- может появились более безопасные? Или мне подходит сейчас по моим данным другой препарат? Или вообще перейти от ЗГТк более щадящей, негормональной терапии?
Поэтому хочу сдать все анализы, УЗИ и проконсультироваться с уже собранными данными
Мне раньше гинеколог назначала сдачу гормонов на 5-7 день: тестостерон, ДЭА-с, ФСГ, Пролактина, ЛГ.
На 21-22-прогестерон и эстрадиол.
Получалось -2 раза славать.
А здесь я прочитала, что 3 раза:
На 3-5: ЛГ, ФСГ и Пролактина;
На 8-10 день: Тестостерон и ДГЭА-с;
На 21-22 день: Эстрадиол, Прогестерон.
Полскажите как все- таки правильно слать анализы правильно, чтобы было правильно и информативно при приёме Фемостона 2/10?
Чтобы потом не пришлось пересдавать?
У все гинекологов -эндокринологов свои дни сдачи или есть стандарт?
И как мне сдать?
Чтоб потом обратиться за консультацией с данными в моем случае.
Посоветуйте пожалуйста.)
А то завтра уже будет 5 день цикла - собираюсь сдавать анализы.
Только не знаю - только ФСГ, ЛГ, Пролактин?
Или все-таки и Тестостерон и ДГЭА-с модно сдать тоже?
Заранее благодарю за ответ.
Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить в моем случае?
С благодарностью, Людмила
Теги: анализ на гормоны при згт
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 января 2017 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-11 10:54
Здравствуйте. Извините, а зачем Вы хотите сдавать данные анализы? Для подбора терапии? Это неинформативно на фоне приема препарата ЗГТ
-1
Платная консультация
Людмила 2017-01-11 11:58
Спасибо огромное, Елена Викторовна за оперативный ответ!
Очень Вам признательна за неравнодушие к моим проблемам.
Я хочу определиться, что мне делать: принимать дальше, уменьшить дозу или перейти на другой?
Или что мне, какие обследования нужно сделать?
Я бы и так принимала дальше, но меня обеспокоило, что пародонтоз- убыль костной ткани.
Хотя приём ЗГТ вроде бы как должен наоборот сохранять кость.? (
И прочитала про костную ткань- пишут, что терапия эстрогенами может приводит к повышению паратгормона, остальные значения остеокальцина и кальцитонина вроде в норме. Щитовидная железа- гормоны в норме. Узелок небольшой в левой доле-4 мм, но гормоны в норме.
И просто хотелось разобраться как быть дальше?
И вроде долго принимаю. И может дозировку уменьшить?
Вот и думала, может сдать анализы и определиться- что мне дальше делать?
Тем более брекеты ставить предлагают.
А я опасаюсь- мой пародонт сдюжит это.?.)
И думаю- если гормональная терапия эстрогенами, которая должна бы как бы защитить от убыли костной ткани не работает- значит или не такие препараты? Не в той дощировке? Или другие может надо?
И если риски и пользуЗГТ - пишут долго не стоит.?
Как бы вы, Елена Викторовна посоветовали поступить?
Я хотела обследовать все мои репейные точки на данный момент, что разобраться и по гинекологии и по поводу костной ткани - у эндокринолога (там мы остановились на том что я пройду денситометрию, щитовидка -гормоны в норме, а паратгормона превышен, ещё сдам ионизированный кальций и на УЗИ может тщательнее посмотреть парощитовилные железы- этот план действия с эндокринологом), а также, чтоб дальше решать проблемы со стоматологией и установкой брекетов- разобраться по гинекологии.
Ведь если я начну лечение брегетами- нужно разобраться что мне делать с ЗГТ?.
Я чувствую себя хорошо, слежу за УЗИ, -ЩЖ, матки, маммография.
Поэтому было неожиданностью узнать об убыли костной ткани при ОПТГ у стоматолога. (
Хотелось бы узнать, что мне делать в моей ситуации?
В части гинекологии и вообще?

Буду очень благодарна, Елена Викторовна помочь разобраться в моей ситуации. У Вас огромный опыт- прошу помочь разобраться в моей ситуации?
Я просто не знаю что и качка делать?.
Не нужно эти анализы сдавать?
А каков план действий?
Заранее благодарна за ответ.
Людмила 2017-01-11 12:38
Ой, ещё добавить хотела.)
Что я не помню какие сдавала анализы до ЗГТ и после. Помню, что гинеколог эндокринолог сказала: "о!. Вот теперь как у девочки!. "
И я помню, что она хвалила именно у Фемостона якобы натуральные гормоны. Что он лучше всего.
И я все эти годы выполняла наблюдение- УЗИ, кровь на б/х, моча, маммография-1 раз в 2 года, а так УЗИ.
Потом менялась какая- то другая гинекологи уже- помню говорила, что придёшь в следующий раз. Дому может уменьшить.
А я читана женщины на форумах писали, что при переходе на Фемрстон 1/10 плохо себя чувствовали и вновь возвращались на Фемостон 2/10.
И я решила не дергать организм.
По анализам думала видно будет- уменьшать дому или нет.
Сравнить что было - и стало.
Или не по этим анализам Гинекологи-эндокринологи ориентируются в выборе препарата наилучшим образом подходящего для данной картины работы организма и выбора оптимальной дозы?.
Что же тогда мне предпринять, Елена Викторовна?
Что нужно сдавать, а что нет?
И каков алгоритм действий?
С уважением и благодарностью, Людмила
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-11 19:55
Я бы рекомендовала ничего не сдавать, а перейти на Фемостон 1/10 и даже, возможно, со временем на 1/5. Это честно.
Платная консультация
Людмила 2017-01-11 21:29
Спасибо огромное за оперативный ответ, Елена Викторовна!
Но я только не поняла почему?
Чем плох Фемостон 2/10?
Чем лучше для меня 1/10?
Или Фемостон 1/5?
В чем их преимущество? И переход на них решит проблему убыли костной ткани?
Читала в интернете про разные препараты.
Джесс. Якобы ОК лучше, чем натуральные гормоны.
Ливиал. Якобы он хорошо сохраняет костную ткань. Но он на печень действует не очень хорошо.?
Ещё читала в инете, что разрабатывали препараты с 3 компонентами для ЗГТ. +ещё тестостерон для сохранения костной ткани.
Не появились такие ещё?
А про Джесс и Ливиал? Что за препараты?
Хуже или лучше Фемостона 2/10?.
И страшно как-то переходить. На этом вроде все хорошо. А как организм отреагирует на изменение той же дозировки даже?.
А на изменение препарата?.
Зачем переходить?
В чем необходимость и преимущества?
Хочется разобраться со своим организмом, чтоб его все устраивало) и мне было хорошо)
Спасибо огромное за неравнодушие к моей проблеме.
С благодарностью, Людмила.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-12 11:30
Людмила, у Вас постменопауза, а она подразумевает снижение дозы. Даже до 1/5. Цитата из инструкции - Фемостон 1/5 назначается пациенткам, находящимся в постменопаузальном периоде не менее года. На костную массу негативно это не повлияет.