Сонопакс и Хлорпротексен при деменции

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа, высокое давление, деменция
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Моей бабушке 79 лет, живет в деревне, смотрит ее мама уже 3 года, у бабушки сахарный диабет 2 типа, высокое давление и деменция, фекальная стадия, сутками не спит и никому не дает спать, каждую секунду кричит и зовет по имени всех, кто в доме, когда приходишь на ее зов, она говорит что-то вообще не в попал, например: зовет меня, спрашиваю, что бабушка-она говорит, нет-нет, я не трогаю, я просто хотела поиграть.4 дня назад, психиатр выписала Сонопакс 1 т. утром и вечером и Хлорпотиксен 1 т. вечером, первые 2 дня после приема, все было хорошо, она спала ночью и днем хорошо, ела 3 раза в день, разговаривала с нами, казалась адекватной. Но вчера она не могла проснуться никак и ей стало плохо, упало давление 70/50 и Сахар до 3, потеряла сознание. Фельдшер сделала укол кофеина и дали сладкий чай, выписанные психиатром лекарства не давали. Со вчерашнего дня она лежит, сегодня опять все вернулось, не спит и зовет каждую секунду, давление 180/110, сахар 3,4. Утром поела, в обед хорошо поела, а ужин не ест, выплевывает. Стоит ли дальше давать выписанные лекарства? И это они влияют на Сахар? Скорая не приезжает, приезжает фельдшер с этого же села, сказать ничего не может. В больницу не кладут бабушку из-за ее поведения.
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 мая 2024 года

1 ответ

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2024-05-19 20:36
Здравствуйте!

Выполняйте назначения врача.

Если ситуация не стабилизируется - на повторный осмотр.