Сонный паралич

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Примерно раз в несколько месяцев я испытываю крайне странное и пугающее чувство - я засыпаю и начинаю чувствовать, что меня парализует. В такие моменты мне становится очень страшно, я могу пошевелить только пальцами ног. Я вырываюсь из этого состояния, а через несколько секунд вновь проваливаюсь в него. Так может быть несколько раз подряд. С одной стороны, меня жутко пугает это состояние, а с другой я хочу попробовать в него погрузиться. К слову, с сердцем у меня все в порядке, всд нет, голова работает ясно. Опасно ли это состояние и можно ли в него погружаться, не могу ли я умереть? Такое часто возникает после переутомления.
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 января 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-01-09 23:54
Здравствуйте, Станислав.
Это нормальное состояние перед засыпанием и является переходом из дремоты в глубокий сон. Не стоит пугаться или контролировать это.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.