Сонливость после операции

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в такой ситуации. В сентябре мне сделали операцию по удалению опухоли (менингиомы) головного мозга. Это была уже вторая операция. Первая была в 2015 году. Тогда успели спасти, но все-таки оставили микрочастицу образования и через три года она начала расти. Еще раз обнаружили опухоль в январе этого года, но пока я ездила на консультацию в Межрегиональный Клинический Диагностический Центр г. Казань к профессорам, так как надеялась на радиохирургию, пока проходила всех специалистов и сдавала анализы - началась пандемия, а когда все-таки меня положили на дообследование, то опухоль выросла (3,5см) и о радиохирургии уже речь не шла. Поэтому в сентябре мне удалили эту опухоль, но опять оставили микрочастицы, так как удаление их было чревато летальным исходом. Мне сказали приезжать к ним в МКДЦ каждые 3 месяца на контроль (растут эти частички или нет). Сейчас мне нужно выходить на работу. Я - главный бухгалтер. Но я боюсь, так как постоянно хочу спать. Кофе не пью, так как у меня давление часто повышается. Цикорий не помогает. Что мне можно и нужно принимать, чтобы убрать эту сонливость, быть бодрой, работоспособной. Терапевт не знает, что в этой ситуации можно, а наши неврологи руками разводят, мол ни чего нельзя. Сейчас принимаю Диакарб 1таб. Ч/з 2 дн, Пентоксифиллин 2 таб. 2р/д и Глицерин (10 дн ч/з 10дн). Помогите, пожалуйста, может какие то препараты, настои, чаи. Буду очень благодарна за Вашу помощь
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 ноября 2020 года

5 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-18 22:05
Добрый вечер.

Учитывая удаление доброкачественного образования в прошлом какие-то нейропротекторные препараты и ноотропы вам принимать нельзя, так как они могут провоцировать рост возможный образования.
Поэтому из растительных средств рекомендую вам прием: таб. с экстрактом Элеутерококка-по 1 таб. Утром и в обед, курс в течение 25 дней.
Елена 2020-11-19 06:42
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ. Теперь я в замешательстве. Ведь наши неврологи категорически запретили Элеутерокок. Неужели его все-таки можно принимать?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-19 07:43
Особых противопоказаний к его приему у вас нет.
Елена 2020-11-19 07:58
А зеленый чай с нарезанным свежим имбирем+лимон+мед мне можно принимать по утрам?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-11-19 08:10
Конечно можно. Он повышает иммунитет и способствует общему тонизированию организма.