Сонливость из за низкого тестостерона?

Спрашивает: Стас
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Дело в том что у меня уже лет 7 сонливость днем сильная если по баллам оценивать от 1 до 10. То примерно 6 баллов бывает а если долго гулять по улице иногда под вечер небольшой прилив энергии и сонливость балла на 3. Иногда бывают моменты когда примерно до 7-8 баллов сонливость очень сильная. С 2017 года принимал энап и конкор причину ад не нашли пока я не бросил нафтизин и не похудел. Тогда я сам бросил энап и конкор и давление стало 128 на 70 пока не переболел не знаю толи грипп толи ковид. Хотя в сентябре 2021 была прививка от ковид стало скакать давление до 175 на 100 начал принимать лозартан и моксонидин. От всех гипотензивных очень часто бегаю по маленькому. И последние две недели примерно может так совпало когда начал накапливаться лозартан у меня сонливость баллов на 8 из 10 то есть почти нестерпимая. Со мной месяц была проблема не спал вообще месяц иногда 2 часа ночью посплю и все. Щас с моря приехал домой и сплю примерно 8 часов и все равно сонливость. Последние дни сплю 6 часов просыпаюсь в туалет и не могу уснуть встаю. Началось с того что лет 7-8 назад мне делали несложную операцию по урологии. Были боли и меня жутко сбился режим. Я ложился в 7 утра спать а просыпался в 4 вечера. Проходило 40 мин и я был абсолютно бодрый как я помню препараты я не пил никакие. Потом кардиолог в поликлинике назначила энап и конкор может так совпало и появилась сонливость. Я мучаюсь уже 7 лет врачи в поликлиниках говорят здесь это не будут обследовать. Теперь хочу сказать что я проверял и какие есть у меня патологии. Я весил 106 кг поскольку я ел очень и очень много на ночь. Под интересный фильм мог и 2 литра сока выпить заесть это все 5 бутербродами с колбасой сырой и целый кг мороженого сьесть
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 января 2023 года

22 ответа

Стас 2023-01-20 19:57
Потом мне это надоело я решил худеть хотя аппетит был зверский ночью я готов был слона сьеть. Кстати толстею я медленно а если сесть на диету очень быстро худею. За полтора месяца я похудел на 17 кг. Сонливость не ушла. Думал апноэ, было такое что ночью просыпался делал глубокий вдох и засыпал. Иногда перед сном происходил какой то бесшумный тихий но глупокий вдох щас вроде такого нет но сонливость все равно. Так же я проверял ттг оно 3 врачи говорят это норма хотя некоторые пишут не больше 2.5 должно быть. Также у меня низкий тестостерон 7 нмоль на литр норма от 8 номоль на л но эндокринологи говорят что тестостерон меньше 12 нмоль на л уже могут появлятся симптомы. Так же гэрб и хронич гастрит с эзофагитом есть и хелиобактер пилори был. Накачать мышцы пытаюсь уже 2 года роста нет нормального. Уже депрессия по этому поводу. У меня просто нет жизненных сил. Переживаю что до сих пор не могу профессию найти, часто настроение плохое. Нет энергии жизненной. Спортом нет мотивации заниматься. Только на диване лежу вообще сил нет. Скажите я так понимаю уже не найти причин сонливость Это же и вирус Эпштейн Барра может быть и Хронический колит и болезнь Крона и онкология? Витамин Д был 10. больше пол года пил аквадетрим сонливость не проходит. Только не проверял витамины группы B. Они же тоже могут сонливость вызывать. Я вечно сонный. Сплю 4 часа- сонный, сплю 6- сонный, сплю 9 -сонный, ложусь под утро -сонный, ложусь в 9 вечера -сонный. Всегда и дома и на природе и на море. Я в отчаянии просто. Я так понимаю эти жалобы от низкого тестостерона. Один эндокринолог просто сказал мажьте андрогель но он вызвает апноэ и повышение ад. Другие эндокринологи говорят не спишите его применять. Один эндокринолог заподозрил Кушинга другой врач сказал что при этом заболевании не худеют а я на 17 кг похудел за полтора месяца. Я не знаю что делать. Качаюсь уже 2 года мышцы не растут а я даже не понимаю связано ли это с дефицитом тестостерона
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-30 00:35
Здравствуйте. Кровь на инсулин, С- пептид, гликированный гемоглобин, глюкоза крови натощак сдавали?
Платная консультация
Стас 2023-01-30 17:55
Здравствуйте. Инсулин всегда повышен. Гликированный гемоглобин сдавал несколько раз. Он в норме был но давно сдавал. С пептид давно не сдавал а глюкозу недавно сдавал. Эндокринолог в поликлинике почему то сказала не надо гликированный сдавать и пептид. Ферритин думаю сдать нужно. Скажите может ли тестостерон 7нмоль на л низкий сонливость вызывать? Некоторые врачи говорят не может есть статьи медицинские где врачи пишут что низк тестостерон и депрессию и сонливость вызывает. Нет сил эту сонливость вечную терпеть. Но у меня со сном ещё психогенные похоже проблемы. Когда переживаю что вставать рано не сплю почти а когда расслабляюсь сплю. Сегодня как убитый спал 8 часов а сонливость сильнее чем когда 4 часа спал. Но опять же под утро много лет засыпаю. Похудел на 21 кг на диете уже. Думал легче будет
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-30 22:03
Гормональные препараты имеют побочные эффекты. Для нормализации уровня тестостерона из безопасного начните фитокурс водный якорцы стелющиеся, курсом 2 мес, имбирь в пищу (тертый корень имбиря в чай). Через 1 месяц напишите, как самочувствие.
Платная консультация
Стас 2023-01-31 00:40
А как быть с тем что Я пью годами рабепразол а он может B12 витамина недостаток вызывать а эти витамины вызывают сонливость. Я так понял вы имеете в виду что сонливость от низкого тестостерона у меня?
Стас 2023-01-31 00:42
Бустер тестостерона пил vplab https://market.yandex.ru/product--vplab-testoboom-neitralnyi-9 0-sht-banka/218543228?cpa=1&lr=213&clid= 2322165&sku=100470953912&offerid=HVYOTAs JLm6Jb0sR84Ejlg от него эффекта не было
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-31 09:47
Попробуйте теперь фитокурс.
Платная консультация
Стас 2023-01-31 17:52
Имбирь купил. Имбирь хорошо для тестостерона это я знаю. И брокколи это я знаю. А где якорцы взять? И ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ ОТВЕТЬТЕ, такой низкий тестостерон как у меня может мешать росту мышц. Когда я задаю этот вопрос врачам они его всегда игнорируют. ПРосто я качаюсь уже 2 года а мышцы растут катастрофически медленно. Умоляю ответьте
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-31 17:59
Якорцы стелющиеся можно заказать по интернету. Что касается мышц, то на этот вопрос я затрудняюсь ответить. Не на то делаете акцент. Главное- здоровье и внутренняя красота, не внешняя. Препараты, способствующие росту мышц имеют массу побочных эффектов, наиболее частый из которых импотенция.
Платная консультация
Стас 2023-01-31 18:19
Я натурально занимаюсь, потом у мужчин должна быть мускулистая фигура, после мозгов естественно. Даже греческих богов изображали с мускулами. Жаль что большинство врачей так плохо относятся к этому. Мышечный корсет наоборот только лучше для здоровья. Скажите а что делать если сонливость не уйдет после приема имбиря и якорцев.
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-31 18:24
Давайте Вы пропьете курс 2 мес, а потом будем решать, что делать дальше. Начинайте фитокурс. Должно стать лучше через 2 Нед от начала приема фито,2 недели они будут накапливаться и после 2х недель начинается максимальный терапевтический эффект. Главное - не навреди! Постулат врача. А препараты, делающие красивую мускулатуру мужчинам очень вредны,поэтому я не сторонник такой красоты.
Платная консультация
Стас 2023-01-31 23:50
https://www.wildberries.ru/catalog/79847212/detail.aspx Посмотрите, такие можно тут заказывать. Как правильно их употреблять. В чай в сито заваривать или просто бросать в кружку?
Стас 2023-01-31 23:52
Прочитал что это чайный напиток, похоже это не то . И надо на водяной бане кипятить какой то
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-01-31 23:53
Правильная дозировка 1 чайная ложка травы якорцев на стакан кипятка, час в термосе настоять, процедить и пить по трети стакана 3 р в день до еды.Курс 2 мес.Паралельно имбирь корень  в чай.
Платная консультация
Стас 2023-02-05 01:24
Якорцы заказал. Скажите а правильно имбирь в чай как делать. Я делал на терке прямо в чай потом. А сегодня имбирь в сито добавил. Или надо прямо тертые кусочки от корня с чаем употреблять?
Станислав 2023-02-12 19:38
Что делать. Пью уже неделю сонливость ужасная. Сплю по 6 часов. Засыпаю под утро. 2 дня спал как убитый и сонливость ужасная. Да у меня пока 15 кг лишних. Вместо 75 кг я вешу 90кг. У меня в 29 лет не осталось жизненных сил!. Дикая сонливость в течение 7 лет просто выводит меня из себя. У меня не спорт даже нет сил. Иногда бывает немного энергии появляется я начинают заниматься с гантелями настроение немного лучше но сонливость уже почти 7 лет меня не отпускает. Что мне делать?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-02-17 21:29
Можно и так и так, как Вам удобнее.
Платная консультация
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-02-17 21:32
Без кислорода и движения на свежем воздухе (ходьба не менее 10 тыс шагов каждый день, а лучше больше) здоровым быть не получится. Начинайте ходить и будут силы и энергия. Ликвидация гипоксии самое важное.Ну а для эффекта после фито должно пройти время, это все не быстро. У фито эффект накопления.
Платная консультация
Станислав 2023-03-10 00:12
Пью и Якорцы и Имбирь такая же разбитость. Сомнолог Бузунов говорит сонливость и разбитость усталость разные вещи. При сонливости находу спят буквально. Я как бы не хотел спать после сна который хотябы 5 часов длился не могу уснуть . Только тяжелеые веки и все. Ттг у меня 3. Терапевты говорят норма. А эодин врач сказал норма 2.5 скажите что мне делать. Делать узи щитовидки? Онкологию искать? АКТГ, ФЕРРИТИН, витамины B? сдавать. Не могу нет сил и гуляю каждый день по улице и по делам ношусь и дома занимаюсь гантелями. Под вечер прилив энергии небольшой а чувство сонливости никогда не проходит. Неврлог тут сказала у меня парадоксальная кривая усталости которая при синдроме выгорания. Или Астения у меня. МНЕ ИДТИ К ОНКОЛОГУ?
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-03-26 22:06
Добавьте осину кору курсом 2 мес.1 чайная ложка на стакан кипятка час в термосе настоять процедить и пить по трети стакана 3 р в день до еды. Можно сдать общие анализы крови и мочи, если они в норме, не нужно ходить по больницам и искать болезни. Старайтесь радоваться каждому дню. Если состояние практичное, можно сходить в храм или проконсультироваться у психотерапевта (Авдеев Дмитрий, Москва, можно попробовать дистанционно).
Платная консультация
Станислав 2023-04-21 23:44
Вы шутите видимо. Последние 5 месяцев я ЖИТЬ не могу нормально. Я не могу подстричься к парихмахеру дойти 100 метров сонливость нестерпимая. Может ковид в декабре еще добавил. Спать вообще перестал, сплю максимум часа 3 поверхностным сном. Уже и похудел на 20 кг и все равно плохо что хоть волком вой. Смотрю на людей которые бодрые и хорошо спят я им завидую. Сдал тестостерон он уже 4 нмоль на литр это БЕДА просто норма тестостерона 12 нмоль на л. Не хотят врачи помогать и всё. Смысл тогда 10 лет учиться было не пойму. Это нормально вы хотите сказать такое состояние. ? У меня только начали немного мышцы подростать но щас я и дома не могу даже пресс покачать нет сил. Впереди лето а у меня ад будет как тяжело. Вся квартира заставлена банками с кофе и энергетиками. Я литрами глушу кофе и запиваю ред буллами. НЕТ СИЛ. Одна эндокринолог сказала мазать андрогелем и ничего больше не надо. Какой к чертям андрогель когда гипертония у меня и андрогель собсвенный тестостерон убьет. Другие эндокринологи говорят плевать низкий и низкий. Интересно если у этих эндокринологов такое ужасное состояние было они бы плюнули на это или себя бы они лечили
Алифанова Гогуца Нодариевна
эндокринолог 2023-05-07 18:09
Вы меня простите, помочь Вам не смогу. Тем более дистанционно. Ищите опытного эндокринолога и очно консультируйтесь.. Есть нарушения ,которые дистанционно не вылечить.