Сон малыша

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас такая проблема. Малыш (4 месяца будет через неделю) засыпает только на руках при укачивании, каждый сон. Она понимает, что собираюсь укладывать её и начинает сразу плакать. Если выйти в др комнату где светло - успокаивается. Соблюдаю время бодрствования, смотрю по её состоянии, когда хочет спать. Всего 5 дневных снов по минут 40 - 60 в среднем, засыпает только к 23 (00.30), подъем в 8 (9). В коляске на улице тоже особо не спит. Может там проснуться через минут 20 с истерикой. Стоит ли что то предпринимать, если ребёнок не умеет сам засыпать. Пыталась и с ней ложится, и к груди прикладывать. Раньше могла уснуть на груди, сейчас ни в какую.
Добавлен: 18 января 2022 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-21 09:22
Надежда, Здравствуйте.
Сон - очень индивидуальная функция. Если дает Вам самим поспать ночью - то это уже достаточно.
Днем пусть спит когда хочет.
Можно поприимать успокаивающие травы, если бывает беспокойной в течение дня (могу разместить здесь инструкцию), а также направить на мой сайт рекомендациями по сну грудных детей - объем слишком большой для размещения здесь. Пишите.
Надежда 2022-01-21 09:32
Спасибо огромное) с удовольствием прочла бы. Спим ночью хорошо).
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-21 17:53
http://bitterlikh.akademogog.ru/osnovnyj-rubriki/narusheniya-sna-u-detej-i-vzroslyh-reshenie-problem/son-u-detej/son-u-grudnyh-detej/