Сомневаюсь в назначении врача

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит, ринит
Здравствуйте, уважаемый Александр Борисович!

Обращаюсь к Вам за помощью, как к терапевту, и как к гематологу!

Долгое время, уже полгода точно, у меня очень сильно выпадают волосы, очень сухая кожа на лице и руках, я очень тревожная стала, мнительная, и во второй фазе цикла уже полгода у меня приливы сильные жара к лицу, при этом температура в норме!

Я сделала МРТ и КТ всех частей тела, УЗИ по очень много раз - все в норме! Щетовидка в норме, гормоны ее в норме!

Была вчера на приеме у гинеколога, она назначила досдать ряд гормонов на 22 день цикла - это как раз сегодня. Результаты получила и прилагаю Вам.

Насколько я могу интерпретировать, то у меня повышен прогестерон - подумала что от этого приливы.
Но мой врач сегодня посмотрела анализы и сказала, что он прекрасный! А вот ферритин и кальций сказала поднимать надо. Назначила такое лечение:

Утро:
Витамин Д3 5000 МЕ
Омега-3 по 1000 мг
Гема плекс по 1 таблетке
Вечер:
Магний по 400-600 мг
Цинк по 20-25 мг
Кальций 1000 мг

У меня в связи с этим возникли вопросы. Поскольку я сомневаюсь в назначении;

1. Действительно ли мне нужно принимать железо при таком высоком гемоглобине?
2. Не огромная от доза витамина Д и Омега-3?
3. Нужен ли мне цинк и магний, если я их даже не сдавала и не знаю мои показатели?

Спасибо Вам огромное заранее!
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 октября 2020 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-10-07 18:16
Здравствуйте.
1- признаков железодефицита нет и в общем анализе, и в биохимическом. Показаний для приема препаратов железа нет
2- у вас нормальный кальций и нормальный витамин Д. Необходимости в их приеме не вижу. Омега3- на ваше усмотрение. Насчет пользы сомневаюсь, но вреда не будет
3- насчет цинка и магния соглашусь с вами- для начала нужно определить их содержание в крови и только потом решать вопрос о необходимости их приема.
Всего доброго.
Платная консультация
Олеся 2020-10-07 18:18
Огромное спасибо за столь исчерпывающий ответ!
Низкий поклон Вам, Александр Борисович!