Соматофорное расстройство?
Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, прошу Вашей помощи!
У меня такая проблема, пол года назад у моей матери поставили диагноз- артроз колонного сустава 3-й стадии-я очень сильно переживала, чуть не впала в депрессию, но более или менее все решили. Далее, моей у близкой подруги заболели руки, я помогала с решением вопроса, ходила с ней к врачам-итог тяжелое АИЗ - Ревматоидный Артрит. Тоже очень сильно переживала, помогала ей с работой и тд. Плюсом, мы еще вместе учились в художественной академии, из которой ей пришлось уйти. Она все время смотрела на свои руки, боялась, что суставы начали деформироваться, рассматривала каждый суставчики и делала зарядку. Мы находились вместе по 12 часов в день, так как работали тоже вместе.
Далее, ситуация развивалась странным образом. Я решила углубиться в вопрос и почитать все о данном заболевании. После этого, в течении нескольких дней, я испугалась, а вдруг у меня тоже самое, но гнала от себя эти мысли.
И тут, самое интересное- у меня начинаются боли в пальцах, потом в других суставах и мышцах. Боли режущие, не очень сильные, но они нарастают за пол года-все сильнее и сильнее. Плюсом, я почти перестала потеть, какая-то супь пошла по рукам.
Я стала подозревать у себя разные Аутоимунные заболевания. Сначала Ревматоидный артрит, потом Системную склеродермию, далее волчанку. Сейчас я подозреваю у себя синдром Шегрена из-за отсутствия потоотделения.
За все это время я прошла 27 ревматологов, из которых 4 профильных профессора (по всем перечисленным заболеваниям), один док. Мед., пять кмн, и профессор, занимавший пост главного ревматолога Москвы. Сдана куча профильных анализов, сделано два МРТ кистей рук - никто не видит причину болей, а они все сильнее становятся.
Помогите мне разобраться, может ли это быть саматофорное расстройство? Стоит ли копать в этом направлении?
Я вступила в группы больных людей, писала им, общалась с ними, там многим не могут поставить диагноз.
Подскажите, актуально ли это в моем случае?
6 ответов
Елена 2024-12-01 15:35
Так же хочу добавить, что на фоне всего этого у меня развилась жуткая депрессия, апатия ко всему, я бросила занятия в худ. Академии, так как больше не вижу смысла в этом, потому что боюсь что останусь инвалидом. В августе ушла в запой, выпивала по 15 Негрони в день. Потом бросила. Сейчас не пью вообще. На работе начальница лично отводила к психиатру и к ревматологу в очень хорошую клинику высокопоставленных людей.
Мне ставить ипохондрическое расстройство, но я не вер.
Помогите, хотелось бы узнать ваше мнение.
Принимаю сейчас Эглогил 200 и Велафаксин 200
Здравствуйте!
Да, проблема действительно может иметь невротическую природу, в основе которой лежат тревожно-мнительные черты Вашего характера.
Сколько по времени Вы принимаете указанное лечение?
Платная консультация
Елена 2024-12-01 20:17
Спасибо за внимание к поему вопросу!
Лечение принимаю примерно месяц (1,5 месяца эглогил) и 2 недели Велафаксин
Елена Я ходила к врачу, он и назначил препараты, но мне ничего не помогает из этого. Поставил ипохондрическое расстройство.