Сохнут ладони у ребенка

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. Мальчик, 11 лет, начали пять лет назад сохнуть и облазить ладони, думаю что после приема антибиотика. Дерматолог назначила пить Ревит и мазать руки детским кремом. Летом такой проблемы не наблюдалось. Ревит пили периодически. Сейчас очень сильно облазят ладони. Дерматолог на приеме отменил Ревит и назначил Белодерм мазь на две недели и потом Радевит длительно. Пока мазали Белодермом были ладони чистые, а теперь при применении Радевита руки опять очень сухие. Что можно сделать?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 30 мая 2019 года

6 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-05-30 16:18
Здравствуйте!
Необходимы качественные фотографии проблемы.
Платная консультация
Ирина 2019-07-01 13:12
Инна Викторовна, здравствуйте) не было возможности добавить фото проблемы. Посмотрите, пожалуйста.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-03 16:28
Здравствуйте. По фотографиям это эксфолиативный ккратолиз. Точная причина данного заболевания наукой пока не выяснена. Наружно гормоны (Белодерм, Тридерм и т. д.) нельзя. Детский крем не используется. Восстановление необходимо осуществлять кератопластиками (салициловая мазь 2%, метилурациловая мазь или крем Астродерм).
Платная консультация
Ирина 2019-07-03 16:54
Здравствуйте, спасибо за ответ) То есть это не экзема пальцев и не атопический дерматит? Это заразно? А мыть руки можно и чем? Диета нужна? Я пробовала мазать метилурацилом ему руки - ладони сразу покраснели и я не знааю то ли так должно быть или это аллергическая реакция такая. Заставила сразу смыть пойти. А витамины нужно пить? И антигистаминные?
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-07-03 23:14
Здравствуйте. По фото экземы не вижу. Это не атопический дерматит. Не заразно. Руки мыть только мягким мылом и нечасто (Атодерм Биодерма мыло, например). Метилурациловая мазь, видимо, не подошла. Пробуйте Астродерм крем, салициловую мазь 2%.
Платная консультация
Ирина 2019-07-04 08:26
Спасибо Вам большое) Буду пробовать)