Соглашаться на химию? Как наладить перестальтику?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Анемия
Здравствуйте, моя гистология: недифференцированный рак желудка(степень не указана). Вес - 49кг. Пищевод сужен, грубо деформирован. Перистальтика отсутствует. Палисадные сосуды нет. Зет- линия не виз-ся. Пищеводное отверстие диафрагмы на 38см. В нЗ пищевода слизистая бледная, бугристая, виз-ся узелки бел. Цв. до 4 мм с пятном чёрного цвета на вершине. В желудке секреторная пенистая жидкость. Рефллюкс желчи отсутствует. Слизистая тела до нЗ бугристая, бледная. Складки выраженно отёчны, просвет желудка значительно сужен, в сЗ по мал. Кривизне, вЗ по зст. Тела изъявления с дном бел. Цв. Края каменистой плотности, бугристые(выполнена холодная щипцовая биопсия). В антруме слизистая слабо очагового гиперемированная. Слабо отёчная, перистальтика отсутствует. Привратник приоткрыт. Правильной формы. Раскрывается хорошо. Заключение: Заболевание нЗ пищевода со стенозированием; тела желудка, тип 3. Халикобактер отсутствует. Обследование проводилось 18.06.2018. в Мариуполе АС МЕДИКЕЛ
26.06.2018 проведена томография. Заключение: КТ-признаки неопластического поражения дистальных отделов пищевода, пищеводно-желудочного перехода, кардиальных отделов желудка(susp. C-r) с инвазией тела поджелудочной железы, с возможной инвазией прилежащих отделов селезёнки и печени, селезёночной артерии; выраженной локальной лимфаденопатии; частичного тромбоза (возможно, опухолевого) отдельных ветвей SII, SIII печени с явлениями транзиторной гиперперфузии на этом уровне; умеренных патологических венозных коллатералей по перефирии желудка. Снижение дифференцировки левого надпочичника (mts?) . Многоузлового образования тела матки (вероятно, лейомиома). Была на консультации у анколога (очень молодой, другой тоже! ) Сказал делать только химию, но сразу предупредил что может открыться кровотечение и не спасут! Сказал сдать анализ крови - всё в пределах нормы кроме гемоглабина (79). Никаких лекарств предварительно не назначил. Я продолжаю пить Нольпазу. Вены очень тонкие, потеряла 15 кг. !
Категория: Онколог
Добавлен: 29 июня 2018 года

1 ответ

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-06-30 17:06
Здравствуйте. В Вашем случае химиотерапия нужна, но при нормализации гемоглобина.
Вам показано в/венное введение антианемических препаратов, а лучше кровозаменители.
При повышение гемоглобина до 110-115 можно проводить лечение.
Для улучшения перистальтики принимайте ферменты во время еды (креон, мезим, энзистал) и метеоспазмил по 1 капс. *3раза в день.