Содранные колени и столбняк

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, уважаемые консультанты форума!
Ребенок 11 лет вчера пришел из школы с содранными коленкой и ладонью: упала на асфальт на уроке физкультуры. Ссадины не глубокие. Вечером я ссадины обработала хлоргексидином.
У нас пропущена ревакцинация от столбняка, которая должна была быть в 7 лет.
Есть ли риск заражения столбняком при таких ранах? Стоит ли сейчас бегом делать Адасель, к примеру?

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2024-09-17 11:06
Анастасия! Раны промойте под проточной водой с мылом. Обработайте раствором йода. В виду отсутствия ревакцинации, пройдите очный осмотр у врача детского хирурга. Специалист после осмотра решит вопрос о проведении профилактики столбняка.