Содрала корочку после удаления папилломы

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте доктор, 5 января мне удалили кератопапиллому в области декольте методом электрокоагуляции. Врач рекомендовал использовать метиленовый синий водный раствор, не покрывать пластырем и не мочить, а при ощущении стягивания использовать мазь "кремген". Корочка образовалась, но сохраняется бледно-красный ободок и ощущение зуда.

На 13й день случайно содрала корочку, под ней посредине - ямка, которая еще не успела зажить. Меня предупредили, что если преждевременно содрать корочку - то могут быть последствия в виде незаживающего воспаления и плотного рубца.
Обработала область хлоргексидином, смазала метиленовым синим и потом нанесла мазь "кремген"

Скажите пожалуйста, как мне действовать дальше, чтобы ранка нормально зажила и не было воспаления и рубца? Нужно ли покрывать пластырем (до этого я его не применяла)?

Заранее спасибо, если я что-то не правильно сделала, то буду рада, если укажите на ошибки.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 января 2021 года

4 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-18 15:05
Добрый день, сейчас вы обработали рану совершенно правильно, в дальнейшем достаточно протирать хлоргексидином дважды в день.
Людмила 2021-01-18 16:07
Добрый день, Ярославна Михайловна. Спасибо за Ваш ответ.

Уточните, пожалуйста, нужно ли продолжать использовать мазь с антибиотиком? Нужно ли покрывать рану пластырем?

Как Вы считаете, стоит ли мне опасаться грубого рубцевания и как избежать этого?

Спасибо!
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-20 11:08
Пластырь - не нужен. Для мази с антибиотиками - нет показаний на дынный момент.
Для профилактики образования рубца можно начать использовать крем дермофибразе через 5 дней. Это на данном этапе все что можно сделать.
Людмила 2021-01-28 15:51
Ярославна Михайловна, спасибо за рекомендации.
Делала все по Вашим рекомендациям - заживление идет успешно и подходит к завершению.