Периоральный дерматит?

Спрашивает: inka1988
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: НЕТ!
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне был поставлен диагноз периоральный дерматит и прописана мазь гидрокартизол. После использования данной мази симптомы начали проходить, а потом все усугубилось! Я почитала медицинские статьи на просторах интернета, и начала лечение по своей схеме: Нулевая терапия (отказ от всех, всех средств косметических средств, мази гидрокартизол, паста без фтора) Плюс начала пораженное место протирать отваром ромашки и календулы. К концу 3 недели данного лечения у меня все прошло, только кожа немножко темнее была в этом месте. Я не принимала никаких антибиотиков, мазей и т. д. Но вот через несколько дней у меня высыпало несколько прыщиков в этом месте, а на следующий день после высыпания начались менструации. А теперь вопросы: Могут данные высыпания быть вызваны менструациями? Если данные высыпания у меня прошли без использования каких либо мазей-антибиотиков, нужно мне их начинать использовать в связи с новыми высыпаниями?
Теги: дерматит на лице
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 марта 2015 года

1 ответ

Надежда Игоревна Закаменная
дерматолог 2015-03-06 15:40
Добрый день! С менструацией не связано обострение. У данного заболевания сосудистый патогенез развития. В вашей ситуации я не могу оценить стадию заболевания, характер поражения. Антибиотики достаточно эффективны при пероральном дерматите, но самостоятельно назначать себе без наблюдения со стороны врача не правильно. Обратитесь к дерматологу по месту жительства.