Ранки на ноге не заживают

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, Столкнулся с проблемой 4 месяца назад, появилась ранка на ноге, спустя время рядом с ней начали появляться небольшие ранки, которые очень долго не заживают. Так же стою на ногах они начинают синеть вокруг. По назначению мажу ногу метронидазоловой мазью, где появляются выделения обрабатываю метиленовым синим, некоторые ранки зажили, но шрамы так же синеют когда стою на ногах. Есть предложение что это осложнения после ковида, т. к. за 3 месяца до их появления переболел им. Ранки не гноятся, не чешутся, не болят. Также спустя время появились небольшие ранки на руке. На фото открытые раны обработаны метиленовым синим, поэтому имеют такой цвет. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 июля 2021 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-03 14:29
Здравствуйте Евгений.

Какой диагноз был Вам поставлен?

Мазь точно метронидазоловая?
Евгений 2021-07-03 15:09
Диагноз мне не поставили, сомневаюсь в компетентности этого врача, мазь метронидазоловая, покупал с аптеки где ее производят, также ещё мне выписывали таблетки от аллергии, и тридокс - мазь.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-03 16:13
Тридокс использовали?

Как долго?
Евгений 2021-07-03 20:38
Использовал, месяц результата не было.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-07-03 21:00
Если лечение не помогает, необходимо обследование.

Можно рассматривать разные варианты: васкулит, саркоидоз, туберкулёз кожи, даже третичный сифилис.

Наиболее оптимальный вариант, сделать биопсию одного из очагов на коже.

Есть возможность провести такое обследование?
Евгений 2021-07-07 12:29
Пока нет возможности делать биопсию.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-05 17:06
В труднодиагностируемых случаях делают панч биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Будьте здоровы!