Сочетание лекарств от гипертонии и мексидола
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Гипертоническая болезнь, гиперплазия щитовидной железы, удаленный желчный пузырь, ожирение, остеохондроз, артроз или артрит
Здравствуйте, моя мама гипертоник с большим стажем, по предписанию терапевта принимает Лазап 50 мг, чередуя его с Амлодипином 5 мг, кардиомагнил.
Сопутствующие: увеличение почечной лоханки, узлы в щитовидке, гормональный дисбаланс, сахар - верхняя граница нормы.
Вопросы:
1. Может ли принимать Мексидол для предотвращения инсульта или инфаркта и в какой дозировке.
2. Что может заменить мексидол (лучше препарат).
3. Связано ли увеличение правой почечной лоханки с гипертонией.
Большое спасибо. Здоровья вам.
Вопросы:
Большое спасибо. Здоровья вам.
1 ответ
Здравствуйте.
1. Для профилактики инфаркта, инсульта необходимо:
- контролировать давления в пределах целевых показателей; - решать вопрос о приеме статинов: проверить липидный профиль.
2. К Мексидолу отношусь скептически, потому что нет данных об доказанной эффективности препарата.
3. Хронический пилонефрит (увеличение правой лоханки) может быть причиной артериальной гипертензии.
Здоровья Вам!
С уважением, Лиана Алексеевна.
Здоровья Вам!
С уважением, Лиана Алексеевна.