Снять f. 20.0

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, в 2016г была принудительно госпитализации, поставлено f23, после выписки сложное отношение в семье, перестала принимать препараты, при одобрении родных и священника легла в нцпз, там поставили 20.09. Так сложилисись семейные обстоятельства, подала на развод, при определении места жительства дочери через суд, в местном пнд выдали диагноз f20.0(2019г), подавала на спэ, в сербского перекодировано в f20.005(2020г.). В этом году пять лет, могут ли снять этот диагноз и куда подавать лучше на переосвидетельствование. Хожу в пнд ежемесячно, беру рецепты, не пью лекарства.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 апреля 2021 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-26 19:29
Здравствуйте, Наталья. Данный диагноз ставится только после 2 госпитализации, длительного наблюдения целой группой врачей. Ошибки тут практически исключены. Но Вы действительно имеете право один раз в 5 лет Вы имеете право на пересмотр диагноза. Для этого нужно обратиться в ПНД, лучше областной (краевой). Пишите заявление на главного врача ПНД в 2-х экземплярах, один с подписью - забираете себе. И ждете приглашение на переосвидетельствование Вас врачебной комиссией. Обычно это происходит стационарно. Вы госпитализируетесь на 2-4 недели в психиатрическую больницу, где проходите заново диагностику, психологическое тестирование и наблюдение группой врачей. Никаких лекарств Вам при этом не дают.
Наталья 2021-04-26 20:30
Доброго вечера. Спасибо за консультацию. Значит моя проблема в том, что я легла второй раз(мне обещали, что будут лучшие врачи и осмотр(лечение было платным, сходи, мол, долечись в хорошей больнице) Я все таки буду верить в то, что я здорова, и это врачебная ошибка. Я очень уважаю врачей, там действительно работают специалисты высокого уровня. Поэтому у меня встаёт другой вопрос. Выше слова Нцпз может быть только мнение специалистов института Сербского, могу ли я попасть туда, потому что боюсь, что после прочтения в карте, что диагноз был согласован с ведущим научным сотрудником(что я поступила после манифестного приступа) мне врачи попроще ничего хорошего не скажут. Вот в инвалидности отказали два раза сотрудники бюро мсэ(потому, что моё здоровье было застраховано) сказали лечь на переосвидетельствование. И ещё вопрос в том, какая процедура снятия через суд. Заранее благодарна за вашу помощь, я пытаюсь везде собрать информацию по этому вопросу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-04-26 22:45
А у Вас разве там не были лучшие врачи и осмотр?
Думаю, к врачу института им Сербского вполне можно быстро попасть на платной основе.
Что касается суда, то он назначает независимую врачебную экспертизу в одной из психиатрических клиник Вашего города.