Снижение слуха

Спрашивает: Сергей
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, хотел спросить вас. У моей бабушки проблемы со слухом. Заметно снизился, возможно на фоне приёма препарата Аторвастатин.
Последние 15-20 лет гипертония. Всё время принимала на ночь Эналаприл 5 мг. Давление обычно 130/80 - 140/80 (если принимать Эналаприл). Конечно, бывало и повыше. Проблем со слухом не было.
В начале мая давление стало подниматься уже до 190 и выше. Вызывали скорую. Зафиксировали давление 240/100. У себя записали "гипертонический криз". Плохо себя не чувствовала. Врач назначил Индапамид, Амлодипин и Эналаприл. Давление продолжало подниматься до высоких значений еще неделю, несмотря на приём лекарств. Затем стало снижаться постепенно. Снизилось до 130/80. Иногда даже 115/70 было. Амлодипин перестала принимать.
Гемоглобин в норме. Холестерин - 9,5. Врач назначил Аторвастатин. Стала принимать 2,5 недели назад. Принимала утром Индапамид 1,5 мг, днём - Аторвастатин 10 мг и на ночь - Эналаприл 5 мг.
Через неделю стала чувствовать заложенность в ушах по утрам. Днём это состояние проходило. Но с каждым днём усиливалось.
Еще через неделю уши стало закладывать почти полностью, и это уже не проходило. Перестала принимать Аторвастатин. Но всё равно почти ничего не слышит. Уже 5 суток прошло после приёма, а слух так и не восстановился.
Подскажите, пожалуйста, чем могут быть вызваны эти нарушения слуха? Последствия гипертонического криза, или так препарат повлиял? Что это может быть? Это обратимо?
Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 13 июня 2020 года

4 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-13 22:38
Здравствуйте, вероятнее снижение слуха уже было, но не значительное. На фоне гипертонического криза пошло ухудшение. Нужно проконсультироваться очно у лор врача и при необходимости у сурдолога тогда и можно говорить про прогноз и тактику лечения.
Сергей 2020-06-14 07:46
Здравствуйте, спасибо большое за ответ!
Насчёт возможных проблем со слухом еще до гипертонического криза могу сказать, что никогда такого не замечал. Знаю точно, что уровень громкости динамика в телефоне у неё всегда был поставлен на минимум. Телевизор никогда громко не включала. Тихую речь всегда хорошо слышала. А сейчас не слышит даже довольно громкий звонок телефона. Телевизор тоже почти не слышит, речь слышит только громкую.
А от гипертонического криза могут быть такие последствия спустя около 2-х - 3-х недель после самого криза?
После криза у неё еще часто повышалось давление. Где-то неделю. И препаратов от давления она пила много и в дозировках немаленьких. Но со слухом было всё хорошо. Затем давление начало понижаться.
Стала принимать Аторвастатин, один препарат от давления принимать прекратила, а дозы других сократила (потому что давление понижалось даже ниже 115/70).
Через неделю стало закладывать уши. Через две слух почти пропал.
Такое может быть вызвано побочными эффектами препаратов от давления, или препаратом Аторвастатин? В побочных эффектах глухота указана.
С уважением.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-06-14 08:03
Конечно возможны обе причины, и гипертонической криз, и побочное действие аторвастатина никто не отменял. Но все таки нужно обязательно проконсультироваться очно, во - первых исключить банальную серную пробку, во-вторых если есть тугоухость определиться какая острая или хроническая. Острая имеет более благоприятное течение, но при отсутствии своевременного лечения быстро переходит в хроническую. Хроническая это уже развитие необратимых последствий, консервативная терапия не всегда даёт хороший эффект, исход чаще это слухопротезирование.
Сергей 2020-06-14 09:01
Елена, спасибо Вам большое за консультацию!