Снижение RDWsd
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Аллергия, аденоиды 2 ст.
Здравствуйте, в октябре 2018г. мальчику 6 лет был назначен ОАК, в котором в последствии выявили низкий показатель RDWsd. Педиатр посмотрела анализ, сказала все в пределах нормы, при этом ничего пересдавать не нужно. В марте 2019г. по причине затяжной инфекции (температура 5 дней, сопли, кашель) ребенку опять назначили ОАК. В нем также обнаружен низкий RDWsd-примерно на уровне прошлогодних значений. При этом также повышен MCV.
Вопрос- что нам предпринять сейчас? Бежать срочно на прием к гематологу, или пересдать кровь.
1 ответ
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Этот показатель изменчив у детей и не несет диагностической нагрузки. С годами он сам по себе нормализуется.
Никаких мероприятий по обследованию и лечению не требуется.
Всего доброго.