Ухудшение показателей ОАК

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, у ребенка месяц назад начался насморк - сопли как вода, жидкие, около 5 дней был кашель, на осмотре педиатр сказал, что легкие чистые, горло спокойное - возможно на зубы, кашель от скапливающихся соплей. Пять дней ставили виферон 150, все прошло, неделю назад опять появились сопли, в четверг поднялась температура до 38,7 давали нурофен, сбивалась не сильно, ТТ держалась пару дней и прошла, ставили опять виферон, были на приеме у врача - легкие бронхи чистые, горло спокойное, визуально - ребенок здоров, сейчас соплей совсем немного, но судя по результатам анализов крови - есть ухудшение в различных показателях, в том числе беспокоит уменьшение сегментоядерных нейтрофилов - получается совсем нет иммунитета? Как быть дальше, продолжать ли лечение вифероном? Кроме виферона принимает Зиртек - есть небольшие высыпания на щечках, и назначили как уменьшающее отек слизистой чтобы уменьшить сопли.
Теги: за неделю улучились показатели оак
Категория: Гематолог
Добавлен: 22 марта 2016 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-22 11:59
Здравствуйте.
Знаете, показатели крови у детей, особенно во время и после инфекций, очень нестабильны. В норме в таком возрасте всегда лимфоцитоз, и наличие 18- 20 % нейтрофилов- нормально. В вашем случае их меньше, их функцию на себя взяли моноциты и базофилы, которые также обладают функцией клеточного иммунитета. Серьезной гематологической патологии здесь нет, красный и тромбоцитарный ростки сохранены. Считаю, виферон не нужен, зиртек - решаете по наличию высыпаний. Стараетесь изолировать ребенка от больных, а дней через 10 вновь сдаете общий анализ крови, но не на гематологическом анализаторе, а с ручным подсчетом формулы и тромбоцитов. Думаю, что к этому времени нормализация, может и не совсем полная, уже наступит.
Удачи.