1
Снижение прозрачности в обоих легочных полях
Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, я переболел вирусной пневмонией, две недели назад меня выписали. Сегодня сделал рентген. Описание: справа на уровне 5-6 межреберьев и слева на уровне передних отрезков 4-го и 7-го ребер, 4-6 межреберьев визуализируются участки снижения прозрачности неправильной формы Остальные легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок усилен и несколько деформирован. Междолевая плевра справа подчеркнута. Корни не расширены, структурные. Купола диафрагмы четкие, с обеих сторон отмечаются плевродиафрагмальные спайки. Передние синусы запаяны. Сердечно-сосудистая тень умеренно расширена влево. В кардио-диафрагмальных углах - спайки.
Прошу Вас сообщить, что это может означать
Теги: легочные поля прозрачность понижена
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 июля 2020 года

4 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-10 06:44
Это означает, что у Вас была пневмония. Странно, что не описана динамика. Что по жалобам сейчас? Какое было лечение? Есть ли одышка?
Николай 2020-07-10 08:18
Здравствуйте! Заболел 31.05, была температура 38,5. Врач назначил цефиксим 400мг 1 раз в день. 6.06 назначили уколы цефтриаксон 1.0 и левофлоксацин 500мг 2 раза в день (уколы проколол 10 дней). Вместе с уколами 5 дней пил азитромицин 500 мг 1 раз в день.
7.06 была сделана КТ. Описание: Определяются зоны снижения пневматизации по типу матового стекла субплевральной локализации; с ориентировочным объемом поражения менее 50% легких.
Бронхи 1-3 порядка проходимы, корни существенно не расширены.
Структуры средостения дифференцированы, увеличения медиастинальных лимфатических узлов не определяется. В плевральных полостях свободная жидкость не определяется. Плевродиафрагмальные спайки.
09.07 был сделан рентген. На рентгенограммах органов грудной клетки в прямой и правой боковой проекциях: справа на уровне 5-6 межреберьев и слева на уровне передних отрезков 4-го и 7-го ребер, 4-6 межреберьев визуализируются участки снижения прозрачности неправильной формы. Остальные легочные поля без видимых очаговых и инфильтративных теней. Легочный рисунок усилен и несколько деформирован. Междолевая плевра справа подчеркнута. Корни не расширены, структурные. Купола диафрагмы четкие, с обеих сторон отмечаются плевродиафрагмальные спайки. Передние синусы запаяны. Сердечно-сосудистая тень умеренно расширена влево. В кардио-диафрагмальных углах - спайки.
Сейчас ощущается дискомфорт в верхней части грудной клетки(что-то точит), отдышки нет. Что Вы мне порекомендуете еще из лечения? Можно ли делать физические упражнения?
пульмонолог 2020-07-10 17:22
Если сохраняется лихорадка выше 37,5 может неплохо сработать левофлоксацин 500 1 раз после обеда 5 дней, если есть одышка потребуется форадил комби 12/200 по 2 вд 2 раза в день, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
пульмонолог 2020-07-11 07:14
Кт контроль после 10 августа или после курса форадила комби, он хорошо вычичает остатки.
Спасибо за Ваш отзыв!