Снижение пневматизации верхнечелюстных, клиновидной и лобной пазух

Спрашивает: Ибрагим
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, проблемы с носом были еще с детства - искривление перегородки в после перелома. Но последнее время появилось, какое-то напряжение и тяжесть в голове, не могу сказать, что только в лобной части. Сделал МСКТ головного мозга, приведу последний абзац:
Придаточные пазухи носа развиты правильно. Имеют ровные и четкие контуры. Пневматизация обеих верхнечелюстных пазух, клиновидной и лобной пазухи, и ячеек решетчатых лабиринтов неравномерно понижена. Костные стенки пазух без признаков деструктивных изменений. Носовая перегородка искривлена влево. Носовые раковины не изменены, их слизистая утолщена.
Категория: Лор

3 ответа

Здравствуйте. Получается что во всех пазухах есть утолщение слизистой оболочки, как результат воспаления. Теперь желательно найти причину этого воспаления. Чаще всего, когда проблема во всех пазухах, причина в аллергии на что-либо. Чтобы это выяснить желательно сдать ещё риноцитограмму - данный анализ поможет оценить клеточный состав слизи в носу.
Возможно вы знаете что поменялось в вашей жизни за последнее время - изменение климата, вирусная инфекция недавно или др.
Платная консультация
Ибрагим 2021-09-15 09:40
Я Вас понял, спасибо большое.