Снижение пневматизации пазух носа

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте! Сегодня сделала рентген пазух носа. Результат: на рентгенограмме отмечается невыраженное снижение пневматизации верхнечелюстных и лобных пазух, при этом теневые пристеночные наслоения не выявлены. Остальные околоносовые пазухи (ячейки решетчатого лабиринта, клетки основной пазухи) пневматизированны обычно. Костная часть перегородки носа относительно срединно расположенна, неравномерно утолщена. Носовые ходы сужены больше справа.
2 дня назад поставили грипп, сказали, что боль при движении глазами норма. Но легче не стало. Саднящее ощущение при движении глазами, будто цепляю что-то воспаленное.
Может это все-таки гайморит? Что делать, как облегчить состояние? Из носа ручьем течет
Спасибо!
Категория: Лор
Добавлен: 24 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Однозначно требуется лечение, которое заключается в санации носа. Для чего закапывайте сосудосуживающие капли, после чего обильно промывайте нос растворами морской воды, затем закапывайте Хлоргексидин 0,05% или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю.