Снижение нецтрофилов после приема Ликопида

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Здравствуйте, ребенок недоношенный 27 недель. Ставят нейтропению. Контролируем нейтрофилы. До приема медикаментов уровень нейтрофилов 28-30 (при норме 26-66). Принимаем Ликопид курсами 3 месяца по схеме 10/20. После приема Ликопида уровень нейтрофилов снижается до 24-26. Может ли быть такое, что Ликопид снижает уровень нейтрофилов? Не зря ли мы его пьем? Спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 1 декабря 2018 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-02 22:47
Добрый день.
Можете предоставить анализ в полном виде?
По какой причине принимаете Ликопид?
Нейтропения у детей до 6 лет может быть вариантом нормы.
Гематолог вас консультировал?
Татьяна 2018-12-02 23:19
Добрый вечер!
Прикладываю наш последний анализ (фото)
Обратились к иммунологу, так как стоял вопрос о вакцинации. У ребенка медотвод по неврологии (дцп), но поликлиника хотела заключение иммунолога. Плюс неонатологи рекомендовали понаблюдаться так как в реанимации "могли убилть иммунитет антибиотиками ".
После изучения анамнеза и анализоа иммунолог назначила ликопид курсом.
К гематологу не обращались, никто не говорил о необходимости (
Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2018-12-03 22:16
В данном случае имеет место вариант возрастной нормы.