Снижение чувствительности кожи после операции

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте.
Мне был поставлен диагноз - правосторонняя паховая грыжа, примерно 3 недели назад сделана операция - поставлена сетка. Операция была открытая, под местным обезболиванием.
Все прошло хорошо, осложнений не было, сейчас шов практически зажил, болей нет, однако я заметил снижение чувствительности кожи в радиусе около 5 см от шва. Впечатление такое, что я касаюсь кожи через слой ткани.
За прошедшее с операции время я не замечаю, что чувствительность восстанавливается.
Нормально ли это? Если да, восстановится ли чувствительность?
Если нет, что нужно делать?

Теги: как восстановить чувствительность кожи после операции, потеря чувствительности кожи после операции, чувствительность кожи после операции
Категория: Хирург
Добавлен: 19 ноября 2014 года

3 ответа

Очевидно были задеты нервные окончания. Переживать не стоит. Явления парестезии могут сохранятся длительно
Платная консультация
Елена 2020-03-09 22:58
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
У меня похожая ситуация, но после остеосинтеза на голени потеряла чувствительность верхняя часть стопы. Прошло уже четыре с половиной месяца, а площадь онемения совершенно не сокращается. Может ли это состояние остаться навсегда или надо просить у хирурга каких то дополнительных процедур? Ещё одна проблема: из совсем уже зажившего рубца торчит как бы "заусенец", дважды это место начинало нагнаиваться(появлялась белая головка нарыва), после наложения Левомеколя проходило за сутки. Можно ли самостоятельно выдернуть или срезать этот "заусенец"? Лечащий врач отвечает очень обтекаемо, настаивать на объяснении неудобно-может вы сможете ответить?
Заранее Вас благодарю!
Потеря чувствительности связана с травматизацией нервных структур при операции, скорее всего чувствительность частично восстановится, но не более. Относительно изменений в области рубца, то возможно это реакция на шовный материал, а возможно на винты(если они в данной области имеются, можно предположить соотнеся рентген с имеющимися проявлениями на коже)