Снижена функция ЩЗ

Спрашивает: Zoya Grishina
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Холецестит калькулезный, миопия выс. Степени, ожирение 1 ст.
Здравствуйте, в последнее время - полгода- года наблюдаю рост веса отеками, несмотря на поддержание дефицита калл., силовые упражнения, вес растет до 7 кг в год. При калл. В сутки от 1000 до 1500 ккал (для меня дефицит это 1700, поддержание 2000 кк/сутки). Сильно увеличился живот, слой жировой. Возраст 37, рост 165, вес 92 кг. Пью немного, отеки есть и на ногах (в конце дня), и на лице - с утра.
А также - сухая кожа, шелушение, покраснение щек, выпадают волосы, депрессия, слабость, утомляемость, плохой аппетит, раздражительность. ТТГ 1,91 (реф. Значения 0,40-4,00), Т4 своб. - 11,6 (реф. 11,5-22,7), Т3 своб. 5,96 (реф. 2,8 - 9,3). Есть легкий дискомфорт в области щитовидки (давно неприятно прикасаться).
На что это похоже, и что еще сделать, какие исследования?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 13 декабря 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-13 18:40
Здравствуйте, Зоя.
Функция щитовидной железы у Вас не снижена, в лечении по этому поводу Вы не нуждаетесь. Максимум, учитывая низкий уровень Т4 свободного, можно добавить в рацион йодированную соль или принимать Йодомарин в дозировке 200 мкг после завтрака.
Также, учитывая дискомфорт в области щитовидной железы, стоит дополнительно пройти УЗИ щитовидной железы.
С уважением, Надежда Сергеевна.