Субклинический гапотериоз, климакс, как лечить

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте! В течении 6 лет я вся отекала, врачи причину не нашли. На данный момент исчезли месячные (нет 3 мес), гинеколог определила климакс, назначила: климадинон(по 1/2р. д) и магнелис В6 (2т/3р. д пить 21д),
в течении приема этих препаратов у меня начались сильные боли в костях и суставах, не могу уснуть. Сдала ТТГ -анализы, УЗИ прилагаю. На данный момент жалобы: отечность лица, рук, ног. Чувство кома в горле,
давящие чувство в области сердца, вздутие живота, изжога, иногда жидкий стул, дискомфорт в области печени, дискомфорт в области глаз, мутное зрение, слабость в мышцах, боль в костях и суставах, прибавка в весе на 6кг(рост 163, была 67 сало 73),
шум в ушах, сухость пяток, плохая память, трудно сконцентрироваться, головокружения, плохой сон, раздражительность, сильная слабость, быстрая утомляемость, апатия. Какое лечение назначается в таких ситуациях? Потребуется ли удаление щитовидной железы? Можно ли это вылечить?
Очень сложно находиться в таком состоянии и работать.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 31 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-11-01 02:16
Здравствуйте, Татьяна.
По результатам анализов у Вас присутствует субклинический гипотиреоз. Это означает, что у Вас начинает формироваться дефицит гормонов щитовидной железы. В этой ситуации мы восполняем дефицит гормонов щитовидной железы при помощи их приёма в таблетированной форме. Удаление щитовидной железы Вам, конечно же, не требуется. Обратитесь к эндокринологу в очной форме для подбора препарата и начала лечения.
Также Вам необходимо проконсультироваться у гинеколога по результатам УЗИ, если Вы этого не сделали раньше.
С уважением, Надежда Сергеевна.