Снижает ли кофе снизить контрацептивный эффект противозачаточных

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, пью противозачаточные таблетки линдинет 20 в 9 утра запиваю таблетки водой но через 10 мин завтракаю и пью кофе. 2 дня назад прочитала что кофе снижает контрацептивный эффект противозачаточных, но в инструкции нет ни слова о кофе, так ли это?
Теги: кофе и противозачаточные
Категория: Фармацевт
Добавлен: 5 июня 2020 года

3 ответа

Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2020-06-05 14:51
Здравствуйте, Мария!
Я не нашла информации о прямом взаимодействии Линдинет 20 и кофеина.
Но существует правило - все лекарственные препараты запивать чистой водой.
Для приема кофе делайте адекватный временной промежуток -минимум 1 час.
Мария 2020-06-05 14:58
Спасибо за ответ, получается что есть вероятность беременности или нет?
Тищенко Наталія Петрівна
фармацевт 2020-06-05 15:59
Информации относительно исследований по этому вопросу не нашла.
Придерживайтесь разумного временного интервала, если беспокоитесь по этому поводу.
Я ориентируюсь на справочную литературу, а как может быть в реальной жизни не знаю.